Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 сентября 2023

В полицию Плесецка с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1993 года рождения. Она рассказала, что на одном из сайтов знакомств стала переписываться с мужчиной по имени Карл Алекс, который представился военнослужащим из Йемена.

После нескольких месяцев общения мужчина попросил о помощи – получить посылку с личными вещами и несколькими миллионами долларов наличными, которые он, в силу определенных обстоятельств, не может хранить у себя. Женщина согласилась.

Вскоре собеседник сообщил о возникших проблемах. Из-за сложностей на таможне необходимо его личное присутствие в Москве. Но поскольку все деньги уже отправлены в посылке, необходимы средства на билет до столицы России — около 70 тысяч рублей.

Поверив в реальность происходящего, потерпевшая перечислила требуемую сумму на продиктованный банковский счет. При этом потерпевшую не смутило, что перевод для гостя из Юго-Западной Азии осуществляется на счет в российском банке. О том, что ее обманывают женщина поняла лишь когда собеседник вновь обратился к ней за финансовой помощью.

В ходе работы сотрудники полиции установили, что аналогичным образом аферисты обманули и еще одну жительницу Плесецка, которая перечислила на сторонние счета 65 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в значительном размере). Проводится расследование.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, особенно при общении с незнакомыми лицами посредством интернет-сервисов. Не переводите денежные средства посторонним людям, кем бы они ни представлялись. Берегите себя и свои сбережения.

Опубликовано в УМВД

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 37-летнего жителя областного центра виновным  по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Соломбальским районным судом г. Архангельска вынесен приговор в отношении 39-летнего жителя областного центра, который признан виновным  по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, совершенной в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

Опубликовано в Прокуратура

В УМВД России по Архангельской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования патрульно-постовой службы полиции. Начальник регионального УМВД полковник полиции Дмитрий Остапенко поздравил действующих сотрудников и ветеранов ППСП с профессиональным праздником, отметив особую значимость подразделения в системе органов внутренних дел, и вручил отличившимся стражам порядка заслуженные награды.

Благодарственное письмо губернатора Архангельской области вручено полицейскому (водителю) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Северодвинску старшему сержанту Виталию Антрушину. Нагрудным знаком МВД России «За отличную службу в МВД» I и II степени награждены заместитель командира роты отдельного батальона патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Северодвинску капитан полиции Николай Владимиров и инспектор мобильного взвода отдельного батальона лейтенант полиции Валентин Анцыферов. Ряд сотрудников получили из рук Дмитрия Павловича Почетные грамоты и Благодарности УМВД России по Архангельской области.

Также 1 сентября 26-ю годовщину отмечало подразделение по исполнению административного законодательства. Дмитрий Остапенко поздравил лучших сотрудников службы и вручил почетные грамоты и благодарности.

Опубликовано в УМВД

Приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска 26-летняя жительница Вельского района признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска с заявлением о грабеже обратилась местная жительница 1981 года рождения. Женщина рассказала, что накануне возвращалась домой. Следом за ней в подъезд дома на улице Воскресенской проследовал незнакомый человек, который вместе с женщиной зашел в лифт. Как только двери закрылись, злоумышленник напал на заявительницу. Женщине удалось вырваться и выбежать из остановившегося на восьмом этаже лифта. Мужчина вышел следом, с применением силы отобрал у архангелогородки сумку с личными вещами и денежными средствами и скрылся.

Потерпевшая, получившая травмы, обратилась за медицинской помощью в больницу, а после – в органы внутренних дел. Женщина подробно описала злоумышленника. Ориентировка была передана всем наружным службам.

Вскоре подозреваемый в совершении преступления – местный житель 1986 года рождения – был задержан нарядом патрульно-постовой службы полиции. Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за особо тяжкие преступления. Денежные средства, найденные в похищенных вещах, подозреваемый потратил на алкоголь.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея