Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 30 сентября 2023

В полицию Котласа с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она рассказала стражам порядка, что накануне ночью ее 14 -летний сын играл в онлайн – игру на телефоне и общался в игровом чате с другими участниками. В какой-то момент ему пришло сообщение от неизвестного, который предложил помощь в приобретении виртуальной валюты для получения дополнительных игровых возможностей.

Мальчик согласился и, следуя инструкциям собеседника, взял телефон мамы и с помощью СМС-переводов, перечислил денежные средства на продиктованный банковский счет.

Затем злоумышленник убедил школьника зайти в онлайн-банк мамы, оформить кредит и перевести часть средств на сторонние счета. Когда банк заблокировал очередную финансовую операцию в связи с подозрением на мошеннические действия, мальчик понял, что его обманули и сообщил обо всем маме.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан.

В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами.  Главное правило – не верьте звонкам и сообщениям от незнакомцев! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно.

Сотрудники полиции также напоминают гражданам о необходимости доведения до детей информации о различных уловках мошенников, в том числе о схемах, где под разными предлогами злоумышленники побуждают несовершеннолетних сообщать конфиденциальную информацию, например, реквизиты банковских карт родителей. Будьте бдительны. Берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея