Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 сентября 2023

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя областного центра. Он обвиняется по  по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию столицы Поморья поступило сообщение от жителя округа Варавино-Фактория. По словам мужчины, в ночное время кто-то похитил его автомобиль «ВАЗ», который был припаркован у подъезда.

Спустя некоторое время машина была обнаружена у жилого дома, расположенного на противоположной стороне Ленинградского проспекта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и задержан 23-летний житель Ломоносовского округа областного центра. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение наркопреступления.

По имеющейся информации, находясь в ночное время у дома потерпевшего, злоумышленник заметил автомобиль с поврежденной передней дверью, которая оказалась не закрытой. Проникнув в салон, он безуспешно попытался завести «ВАЗ», после чего дотолкал его до дома на противоположной стороне улицы. Там молодой человек снял аккумуляторную батарею, забрал из салона набор инструментов и скрылся.

По фактам кражи и неправомерного завладения транспортным средством возбуждены уголовные дела. Санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется дознание.

Похищенное имущество изъято и в ближайшее время будет возвращено владельцу.

Опубликовано в УМВД

Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении бывшего сотрудника УФСИН России по Архангельской области. Он обвиняется  в совершении нескольких преступлений ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Северодвинска обратилась местная жительница 1962 года рождения. Она сообщила, что несколько дней назад ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что аферисты пытаются оформить крупный кредит на имя заявительницы и похитить денежные средства. Более того, звонивший утверждал, что пенсионерка может лишиться квартиры, так как из-за махинаций аферистов жилплощадь оказалась в залоге у банка. Для предотвращения дальнейших мошеннических действий и поимки преступников необходимо следовать его инструкциям.

Северодвинка поверила в реальность происходящего, отправилась в салон сотовой связи, где сняла с кредитного счета денежные средства и перевела их на продиктованные по телефону счета.

Затем женщина посетила отделение банка и еще один салон сотовой связи, где оформила кредиты и снова перечислила деньги на сторонний счет.

Вскоре после этого «сотрудник» банка перестал выходить на связь. Поняв, что ее обманули, северодвинка обратилась в полицию. Ущерб составил более 250 тысяч рублей.

Примечательно, что и сотрудники банков и менеджеры салонов сотовой связи интересовались у женщины целью оформления кредитов и предупреждали о телефонных мошенниках. Однако, потерпевшая утверждала, что деньги требуются на ремонт квартиры (Именно так звонивший убедил ее отвечать на подобные вопросы).

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно. Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Опубликовано в УМВД

Прокурором Пинежского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении несовершеннолетнего жителя пос. Ясный, обвиняемого по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого по   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея