Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 сентября 2023

В полицию города Архангельска с заявлением о мошенничестве обратились две студентки одного из вузов города. Одна из потерпевших сообщила, что в течение нескольких дней ей поступали звонки от неизвестных, которые представлялись то сотрудниками правоохранительных органов, то менеджерами банков. Незнакомцы утверждали, что злоумышленники пытаются оформить крупный кредит на имя заявительницы и похитить денежные средства. Для того, чтобы пресечь противоправные действия, необходимо опередить мошенников, взять встречный займ и перевести деньги на «безопасный» счет.

Поверив в реальность происходящего, девушка сняла со своего банковского счета личные сбережения, затем оформила кредитную карту и все полученные денежные средства перевела на продиктованные по телефону собеседником банковские счета. Всего архангелогородка перечислила более 780 тысяч рублей.

В ходе общения злоумышленники выяснили, что у девушки есть сестра, и убедили сообщить ее номер телефона, чтобы таким же образом «уберечь» и ее денежные средства. Родственница также поверила звонившим и перевела на сторонние счета почти 260 тысяч рублей.

Только после разговора с мамой, заявительница поняла, что ее обманули и вместе с сестрой обратилась в полицию.

Примечательно, что потерпевшие знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и из профилактических бесед по месту учебы, но это не уберегло их от обмана.

По факту мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к звонкам, поступающим с незнакомых номеров по телефону или в мессенджере. Если звонивший сообщает о сложностях с банковским счетом, попытке незаконного оформления кредита или возникших проблемах с законом необходимо незамедлительно прекращать общение. Помните, сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с подобными вопросами. Все это стандартные уловки телефонных аферистов. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Опубликовано в УМВД

В ходе проведенной Котласской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что директор одного из муниципальных учреждений культуры в ноябре 2021 года привлек к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего администрации городского округа «Котлас». При этом уведомление о заключении трудового договора с бывшим служащим в администрацию городского округа работодателем в установленный законом срок не направлено.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Архангельска провела проверку исполнения жилищного законодательства администрацией городского округа «Город Архангельск».

Опубликовано в Прокуратура

В полицию города Коряжма с заявлением об угоне обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что вечером припарковала свой автомобиль «Митсубиси» у дома, а утром на указанном месте его не обнаружила. Заявительница также сообщила, что машина была закрыта запасными ключами, так как основные она потеряла несколько дней назад.

Вскоре похищенное транспортное средство было обнаружено стражами порядка за городом. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в совершении преступления были установлены и доставлены в отдел полиции. Ими оказались три местных жителя 2003, 2004 и 2005 годов рождения.

По имеющейся информации, один из подозреваемых нашел ключи от машины с брелоком-эмблемой «Митсубиси», вычислил к какой машине они подходят, и предложил свои друзьям прокатиться. На территории СНТ «Коряжемка» водитель пробил колесо и, не справившись с управлением, застрял в канаве. После чего злоумышленники бросили автомобиль и скрылись.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение транспортным средством группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Похищенное транспортное средство возвращено владелице.

Опубликовано в УМВД

Мобильная приемная региональной прокуратуры для оперативного реагирования на возможные нарушения прав жителей Архангельской области осуществит выезд в Коношский район.

Опубликовано в Прокуратура

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал  39-летнюю жительницу п. Брин-Наволок Холмогорского района виновной  по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея