Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 сентября 2023

Проведенной прокуратурой Виноградовского района проверкой установлено, что на расчетных счетах умерших граждан, содержавшихся на момент смерти в одном из социальных учреждений муниципального округа, находятся остатки денежных средств, которые никто из наследников не принял, не заявил о праве на наследство.

Опубликовано в Прокуратура

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с доводами государственного обвинения и признал 32 – летнего и 22 –летнюю жителей областного центра виновными в двух покушениях на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). 

Опубликовано в Прокуратура

Начальник УМВД России по Архангельской области полковник полиции Дмитрий Остапенко посетил с рабочим визитом подразделение полиции на архипелаге Новая Земля.

Новая Земля - самая северная точка Архангельской области. Численность населения составляет более 3,5 тысяч человек. Большая часть из них - военнослужащие, поскольку архипелаг является стратегическим объектом Российской Федерации. Особенностью территории является ее значительная удаленность, труднодоступность и сложные климатические условия.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан на данной территории обеспечивает участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Роман Устиненко. 

Дмитрий Павлович детально ознакомился с работой участкового пункта полиции, осмотрел имеющиеся в распоряжении автотранспорт и спецтехнику, изучил текущую документацию и материалы проверок, пообщался с участковым уполномоченным. Начальником УМВД поставлены первоочередные задачи по активизации профилактической работы и взаимодействию с подразделениями военной полиции, действующими на Новой Земле.

Кроме того, Дмитрий Павлович провел рабочие встречи с главой муниципального образования и представителями Министерства обороны Российской Федерации.

По итогам поездки руководителям подразделений областного Управления МВД даны поручения по повышению эффективности работы подразделения полиции на Новой Земле, качества телефонной и интернет связи участкового пункта полиции и взаимодействия в рамках обеспечения правопорядка с администрацией муниципального образования и подразделениями Министерства обороны Российской Федерации.

Опубликовано в УМВД

В общей сумме северяне перевели мошенникам более 3 миллионов 700 тысяч рублей.

В полицию города Архангельска обратился житель Маймаксанского округа. По словам 66-летнего заявителя, решив получить дополнительный доход, он нашел в сети Интернет сайт с предложением заработать на операциях с ценными бумагами. Мужчина оставил на ресурсе свой номер телефона. Практически сразу ему перезвонил неизвестный. Представившись консультантом, он объяснил архангелогородцу, как работает интернет биржа, открыл для него на платформе личный кабинет и помог перевести первоначальный взнос. В программе мужчина мог наблюдать, как поступают деньги на счет и как растут его доходы.

В течение месяца пенсионер перечислил на указанные ему счета и номера телефонов порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. Большую часть из которых – практически 900 тысяч – он взял в кредит в четырех банках города.

Когда архангелогородец сообщил личному брокеру, что у него больше нет средств для вложения, тот попросил привести нового игрока. Мужчина предложил присоединиться к инвестированию своей дочери. Поняв, что отца обманывают мошенники, она посоветовала ему прекратить общение и немедленно обратиться в полицию.

В аналогичной ситуации оказались еще два жителя региона. Решив заработать с помощью игры на интернет-бирже, мужчина из Няндомского района перечислил телефонным аферистам более 2 миллионов 300 тысяч рублей, а житель Северодвинска – 100 тысяч рублей.

Примечательно, что все потерпевшие знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, но не придавали этой профилактической информации значения.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Стражи порядка в очередной раз напоминают гражданам о необходимости критично относиться к информации о дополнительном заработке, поступающей по телефону или в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций, так как инвестирование требует определенных знаний в области финансовой деятельности. Также помните, что одно из главных правил инвестирования – никогда не использовать заемные средства. Будьте бдительны! Не позволяете мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Органами прокуратуры Архангельской проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся во время осуществления образовательного процесса.

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по Шенкурскому району обратился 66-летний житель Вологодской области. Мужчина сообщил, что приехал в село Ровдино в гости к знакомому. Машину припарковал у дома, а когда вечером вышел на улицу, увидел, что ее похитили.

Ориентировка на автомобиль «Datsun» была передана всем наружным службам полиции, в том числе в соседних районах.

Вскоре разыскиваемая иномарка была замечена сотрудниками Госавтоинспекции Вельского района на 711 километре автодороги М-8 «Холмогоры». На законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства водитель не отреагировал и попытался скрыться, но после непродолжительного преследования был остановлен.

За рулем оказался нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 26-летний молодой человек. Произведенное на месте освидетельствование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того у него отсутствует право управления транспортными средствами. Задержанный был доставлен в ОМВД России по Вельскому району.

По имеющейся информации, злоумышленник увидел припаркованный у частного дома автомобиль, с оставленным в замке зажигания ключом. Воспользовавшись тем, что двери машины были не заперты, молодой человек проник в салон, завел мотор и скрылся.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется дознание.

Также нарушитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством).

Опубликовано в УМВД

Прокуратура г. Новодвинска провела проверку исполнения законодательства в сфере долевого строительства.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея