Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 02 сентября 2023

1 сентября в полицию города Архангельска обратилась 65-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что накануне вечером ей позвонил неизвестный и под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита убедил установить на мобильный телефон неизвестное приложение. Впоследствии с ее банковского счета были похищены порядка 500 тысяч рублей.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что данное приложение является программой удаленного доступа к сотовому телефону, с помощью которого злоумышленники получили доступ к мобильному банку потерпевшей и перевели все денежные средства на сторонний счет.

В тот же день с аналогичными заявлениями в полицию обратились два студента из Архангельска и Северодвинска. Молодые люди, также под диктовку неизвестных, установили на свои телефоны аналогичные приложения, после чего с их банковских счетов были списаны денежные средства – 20 и 100 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела. Проводится комплекс оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к любым звонкам, сообщающим о попытках незаконного оформления кредита. Не устанавливать на мобильные телефоны сторонние приложения, назначение которых вам не понятно. Любые проблемы с банковским счетом решать только в офисе банка или по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея