Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 сентября 2023

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области на остановке общественного транспорта в районе садового некоммерческого товарищества «Приозерный» был остановлен автомобиль ВАЗ. В машине находился нигде не работающий ранее судимый за кражу 36-летний местный житель.

В ходе досмотра автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли два пакетика с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД изъятое признано наркотическим средством в крупном размере.

Кроме этого, у сотрудников есть основания полагать, что злоумышленник причастен к распространению на территории города Северодвинска запрещенных веществ через так называемые тайники с «закладками».

По факту незаконного хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Опубликовано в УМВД

Прокурором области Николаем Хлустиковым 15.09.2023 проведены проверки состояния законности в дислоцированных в Приморском районе воспитательной колонии и созданном при данном учреждении помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора, в ходе которых посещены жилые и запираемые помещения, медицинская часть, школа, столовая и банно-прачечный комбинат. В ходе бесед с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, даны исчерпывающие ответы и разъяснения на интересующие их вопросы.

Опубликовано в Прокуратура

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 45-летнего жителя областного центра виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,  совершенное в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 61-летняя жительница Пинежского района.

По словам заявительницы, в начале сентября в мессенджере ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что ее подозревают в государственной измене. Чтобы избежать уголовного преследования, он предложил женщине оказать его коллегам содействие в поимке мошенников, работающих в банковской системе. Для этого ей необходимо было приехать в Архангельск, ходить по финансово-кредитным учреждениям, оформлять займы и переводить их на «безопасные счета». Для того, чтобы они могли фиксировать действия не чистых на руку работников банка, женщине было необходимо постоянно быть на связи и не выключать телефон. Собеседник уверял, что после поимки преступников все кредитные средства будут обязательно возвращены.

Злоумышленники арендовали для нее квартиру в столице Поморья и оплачивали услуги такси, на котором женщина передвигалась по городу.

В течение недели потерпевшая оформила на свое имя и перевела на продиктованные ей реквизиты более 3,3 миллионов рублей.

То, что она стала жертвой обмана, женщине объяснил знакомый. В телефонном разговоре, она, несмотря на строгий запрет, проговорилась, что якобы помогает правоохранительным органам. Поняв, что приятельница  общается с аферистами, мужчина попросил ее прекратить общение и срочно обратиться в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. 

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к звонкам, поступающим с незнакомых номеров по телефону или в мессенджере. Если звонивший сообщает о сложностях с банковским счетом, попытке незаконного оформления кредита или возникших проблемах с законом необходимо незамедлительно прекращать общение. Помните, сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с подобными вопросами. Все это стандартные уловки телефонных аферистов. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Опубликовано в УМВД

Приговором Северодвинского городского суда Архангельской области бывший начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу признана виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Опубликовано в Прокуратура

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 36-летнего жителя г. Котласа виновным в покушении на убийство (ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея