Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 сентября 2023

14 сентября в полицию Архангельска обратился 23-летний местный житель. Заявитель рассказал, что на сайте объявлений «из рук в руки» увидел информацию о продаже снегохода, стоимостью более 650 тысяч рублей. Продавец предложил продолжить общение в анонимном мессенджере, сообщив, что транспортное средство находится в городе Ханты-Мансийск и он готов отправить товар покупателю через транспортную компанию при условии стопроцентной предоплаты.

Архангелогородец согласился и вскоре собеседник прислал ему фотографии упакованного снегохода и накладной из транспортной компании.

Поверив в безопасность сделки, мужчина попытался перевести на указанный собеседником банковский счет денежные средства, однако банк заблокировал операцию в связи с подозрением на мошеннические действия. Тогда архангелогородец отправился в отделение банка лично, где несмотря на предупреждения сотрудников финансового учреждения, все-таки перечислил деньги на указанный счет.

Спустя несколько дней житель областного центра обнаружил, что объявление о продаже удалено с сайта, телефон «продавца» отключен, накладная аннулирована, а фотография снегохода была взята из Интернета.

Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию. Общаясь со стражами порядка, он признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе, но не думал, что сам когда-нибудь станет жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. 

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают! Не переводите деньги неизвестным людям, в том числе в качестве предоплаты за товары, приобретаемые через сервисы «из рук в руки». Это связано с высокой вероятностью быть обманутым и лишиться своих денег. Пользуйтесь услугой «безопасного расчета с продавцом», существующей на всех крупных сайтах объявлений.

Опубликовано в УМВД

Прокуратура Архангельской области провела проверку законности отчуждения муниципального имущества – теплосетевого хозяйства Северного округа г. Архангельска, являющегося источником теплоснабжения 23 тысяч граждан, более 20 социальных объектов.

Опубликовано в Прокуратура

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал в зависимости от роли и степени участия каждого троих жителей Пензенской области виновными по нескольким преступлениям ч. 4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба, организованной группой).

Опубликовано в Прокуратура

Житель города Северодвинска обвиняется в совершении восьми особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории городов Архангельска и Северодвинска, в том числе совершенных в составе организованной группы.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале июля 2022 года житель города корабелов, решив заработать с помощью незаконного распространения наркотических средств, стал «закладчиком» запрещенных веществ. 

Через действующий в теневом секторе интернет-магазин он получил несколько «оптовых партий» наркотических средств общей массой порядка 300 граммов. Запрещенные вещества предназначались для дальнейшего распространения на территории Архангельской области.  Однако довести свой преступный умысел до конца северодвинец не смог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД. Полицейскими были обнаружены оборудованные злоумышленником тайники. Спрятанные в них запрещенные вещества изъяты.

Также установлено, что молодой человек причастен к незаконной продаже наркотических средств «из рук в руки» и еще нескольким преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

В отношении злоумышленника было возбуждено восемь уголовных дел, в том числе по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере. Расследованием занимались сотрудники Следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области. Молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в суд.

Опубликовано в УМВД

Холмогорский районный суд Архангельской области с учетом мнения государственного обвинителя признал жительницу д. Мыза Холмогорского района виновной по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Установлено, что в апреле 2023 года ранее судимая 47-летняя обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после застолья с сожителем нанесла последнему один удар ножом в область груди, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Поводом для проявления агрессии в отношении сожителя послужило его нежелание работать и злоупотребление спиртным.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  

Приговор в законную силу не вступил.

 

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Северодвинска обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что у нее пропала банковская карта и на счету не хватает более 56 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемая в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции. Ей оказалась знакомая потерпевшей - жительница города корабелов 1986 года рождения. Ранее женщина привлекалась к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

По имеющейся информации, в конце августа подозреваемая была в гостях у потерпевшей, где тайно похитила банковскую карту, после чего потратила имеющиеся на ней денежные средства: покупала товары в магазинах города. Так как СМС-уведомления о финансовых операциях были отключены, женщина обнаружила пропажу спустя почти месяц.

Пин-код от похищенной банковской карты подозреваемой был известен ранее, так как за несколько дней до совершения кражи, вместе с потерпевшей она ходила в магазин, где та расплачивалась за продукты своей банковской картой. Там гостья и запомнила вводимый пин-код.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Полиция напоминает, что оплачивая покупки чужой картой, вы совершаете хищение денежных средств, что является уголовно наказуемым деянием.

Опубликовано в УМВД

Октябрьский районный суд г. Архангельска  согласился с позицией государственного обвинения и признал 51-летнего жителя областного центра виновным по ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея