Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 июня 2023

4 июня в полицию Северодвинска поступило сообщение от 35-летнего сотрудника крупного местного предприятия. Мужчина сообщил, что стал жертвой телефонных аферистов. Установлено, что еще 1 июня ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась специалистом по работе с клиентами крупного банка. Она сообщила, что на имя мужчины мошенники якобы пытаются оформить крупный кредит. Чтобы этого избежать, необходимо срочно самому оформить аналогичный заем, а полученные средства перевести на безопасный счет.

Поверив в легенду аферистов, заявитель несколько дней подряд методично выполнял все указания неизвестных, поступающие по телефону. В частности, в личном кабинете банка оформил кредит почти на 800 тысяч рублей, часть из которых обналичил и перевел на сторонние счета. Для этого потерпевший установил на телефон специальное приложение, оформил «виртуальную» банковскую карту, а после совершения транзакций удалил их с устройства. 

Мужчина до последнего верил, что общается с сотрудниками банка и обратился в полицию лишь после того как его собеседники перестали отвечать на телефонные звонки. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам, что представители банков не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом. Взять кредит без личного участия клиента невозможно. Не выполняйте операций в личном кабинете банка или платежных сервисах под диктовку третьих лиц, не переводите денежные средства на сторонние номера счетов или мобильных телефонов.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой области проведена проверка по жалобе заявителя о нарушении Министерством спорта Архангельской области (далее – Министерство) срока рассмотрения заявления об оказании государственной услуги – присвоении спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» по шахматам.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Устьянского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Устьянского муниципального округа.

Опубликовано в Прокуратура

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка, по материалам которой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Ночью 4 июня в ходе работы по маршруту патрулирования нарядом дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России по Онежскому району около дома по улице Матросова в городе Онега для проверки документов был остановлен водитель мопеда.

Молодой человек не смог предъявить стражам порядка ни водительского удостоверения, ни документы на транспортное средство. Также у онежанина были выявлены признаки алкогольного опьянения.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что мопед, на котором передвигался молодой человек, буквально несколько часов назад был угнан от дома по улице Правды.

По факту неправомерного хищения транспортного средства возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется дознание.

Также в отношении молодого человека составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Опубликовано в УМВД

Прокурором Вельского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего тренера детской хоккейной команды, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» ч. 2 ст. 117 (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Опубликовано в Прокуратура

Новодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 27-летнего местного жителя виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Опубликовано в Прокуратура

В силу требований ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа и в суд участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Архангельска, обвиняемого в незаконном сбыте наркотического средства с использованием сети «Интернет» (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), покушении на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства и их частей с использованием сети «Интернет» в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и легализации денежных средств в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея