Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 26 августа 2023

Накануне в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратилась 74-летняя местная жительница. Она сообщила, что в первых числах августа в сети Интернет заказала лекарственные препараты. Спустя несколько дней на ее мобильный телефон через мессенджер поступил звонок. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что препараты, которые заказала пенсионерка, содержат в себе ядовитые вещества, и сообщил о необходимости привлечь изготовителя к ответственности. Пожилая женщина поверила собеседнику и согласилась помочь.

Вскоре ей позвонил еще один незнакомец под видом адвоката. Собеседник рассказал, что пенсионерке необходимо оплатить его работу и ряд других юридических услуг, а также оформить карту, на которую впоследствии будут возвращены перечисленные денежные средства.

Введенная в заблуждение архангелогородка в течение двух недель перевела на различные счета порядка одного миллиона рублей.

После осуществления последней операции аферист снова позвонил доверчивой северянке и объяснил, что курьер, доставляющий карту, был задержан на таможне и для его освобождения необходимо перевести 600 тысяч рублей. В этот момент диалог случайно услышала дочь заявительницы. Поняв, что ее маму обманывают, она настоятельно посоветовала прервать разговор и сообщить о произошедшем в полицию.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность и критично относиться к информации, поступающей от неизвестных по телефону или в сети Интернет. Проверяйте любые полученные вами сведения. Не приобретайте лекарства без консультации с лечащим врачом, тем более если вам не известно назначение препарата. Не верьте сообщениям о получении компенсации за ранее приобретенные лекарства и другие товары. Не перечисляйте денежные средства незнакомым людям, кем бы они ни представлялись.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея