Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 мая 2023

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации национальных проектов.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора Архангельской области Артёмом Шибаковым в рамках работы мобильной приемной региональной прокуратуры 12 мая 2023 года проведен прием жителей МО «Устьянский муниципальный округ».

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска обратилась 67-летняя жительница Соломбальского округа. Она рассказала, что в начале февраля 2023 года ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником известной нефтегазовой компании, предложил заработать на операциях с криптовалютой.

Когда женщина согласилась, «брокер» помог ей открыть личный кабинет на торговой площадке и установить программу для видеосвязи. Для начала торгов северянка внесла на якобы личный счет восемь тысяч рублей. На экране гаджета у нее отразилось поступление средств и проводимые «брокером» операции.

Вскоре «личный консультант» предложил женщине увеличить вложения, чтобы получить более ощутимый доход. Поверив собеседнику, архангелогородка в течение трех месяцев перевела на продиктованные ей номера телефонов личные накопления – 700 тысяч рублей и более 1,5 миллионов, взятых в кредит в двух банках. Примечательно, что при оформлении займа в миллион рублей сотрудник финансово-кредитного учреждения интересовался у женщины, не совершает ли она операцию по принуждению сторонних лиц и предупреждал о существовании различного рода мошенничеств. Следуя указанию злоумышленника, северянка заверила оператора, что берет кредит на личные нужды.

О том, что она стала жертвой обмана, потерпевшая поняла, когда решила вывести часть заработанных средств. Сначала аферист попросил ее оплатить страховку, затем подождать, когда завершится процесс конвертации валюты. Архангелогородка обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, женщина призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе.  

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными! Критически относитесь к информации о быстром заработке, получаемой по телефону или в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно, и не переводите денежные средства незнакомым вам людям. Не позволяете мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Вечером 12 мая, возвращаясь после смены домой, начальник изолятора временного содержания отделения полиции «Верхнетоемское» ОМВД России «Красноборский» майор полиции Олег Толстиков и его заместитель лейтенант полиции Спартак Долинин заметили идущего по улице Советской мужчину, который нес в руках плазменный телевизор.

Данный факт показался стражам порядка подозрительным – недавно этот житель поселка Северный отбывал в ИВС административный арест, поэтому полицейские знали, что он ранее неоднократно судим, в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянного дохода.  

Сотрудники полиции поинтересовались, где мужчина взял дорогую вещь, но не получили четкого ответа. Было принято решение доставить гражданина в отдел полиции.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что за несколько минут до того, как злоумышленника заметили бдительные стражи порядка, он проник в квартиру многоквартирного деревянного дома по улице Ломоносова и похитил плазменный телевизор, приставку и комнатную антенну.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Похищенное изъято и будет передано владельцу.

Опубликовано в УМВД

Прокурором Пинежского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы с. Сура, обвиняемой  по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в КоАП РФ, существенно увеличивающие штрафы за продажу несовершеннолетним табака, сигарет и трубок, кальянов, вейпов и жидкостей с никотином для них и т.д.

Опубликовано в Прокуратура

           Федеральным законом № 287-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Опубликовано в Прокуратура

По результатам прокурорской проверки соблюдения трудового законодательства в средних общеобразовательных учреждениях Холмогорского муниципального округа выявлены нарушения порядка начисления материальной помощи, которое осуществлялось без учета районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Опубликовано в Прокуратура

18 мая 2023 с 14.30 до 18.00 природоохранным прокурором запланирован прием граждан по вопросам обоснованности начисления региональным оператором платы за коммунальные отходы, ее перерасчета, несоблюдения графиков вывоза мусора, ликвидации свалок отходов, оборудования мест накопления контейнерами.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Архангельской области провела проверку исполнения законодательства о связи.

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея