Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 мая 2023

В полицию Архангельска поступило несколько заявлений о кражах имущества из торговых центров города. Среди похищенного – игрушки, в том числе дорогостоящие конструкторы, детское питание, одежда, посуда, бытовая техника.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены подозреваемые в совершении преступлений – четверо жителей Вологодской области, приехавшие в Поморье на легковом автомобиле. Машину, на которой передвигались подозреваемые – два мужчины и две женщины в возрасте от 25 до 30 лет – остановили сотрудники ГИБДД на выезде из города Архангельска. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены более 40 различных товаров, предположительно похищенных в магазинах.

По имеющимся данным, злоумышленники под видом покупателей заходили в отделы крупных торговых сетей, прятали вещи в объемные сумки или под одежду и выносили, не оплатив товар.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. В настоящее время установлена причастность фигурантов к совершению восьми фактов хищения имущества. У сотрудников полиции есть основания полагать, что данные лица могли совершить и иные аналогичные преступления на территории региона. Расследование продолжается.

Опубликовано в УМВД

Октябрьским районным судом г. Архангельска приговором от 07.03.2023 33-летний житель областного центра был признан виновным в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) в значительном размере (часть 3 статьи 30 части 1 статьи 228   УК РФ) и осужден за это к штрафу 20 000 рублей.

Опубликовано в Прокуратура

В отдел полиции города Вельска обратилась 53-летняя местная жительница. Она сообщила, что в конце апреля этого года решила заработать на инвестировании и уже вложила 235 тысяч рублей, однако у нее возникли подозрения в противоправности действий трейдера, который все это время ее консультировал.

Как было установлено, мужчина, представившийся трейдером-аналитиком финансовой биржи, позвонил вельчанке на мобильный телефон, предложив заняться инвестированием. При этом «специалист» гарантировал высокую доходность. Женщина откликнулась на столь выгодное предложение.

В дальнейшем общение с «консультантом» проходило в анонимных мессенджерах. Действуя по указанию незнакомца, заявительница создала аккаунт на сайте, который ей представили как интернет-площадку для проведения торгов, и регулярно осуществляла переводы на продиктованные номера карт. Не имея собственных денежных средств для инвестирования, вельчанка воспользовалась кредитными картами, а также оформила заем в банке. В общей сумме потерпевшая перевела аферистам 235 тысяч рублей.

Примечательно, что женщина знала о подобных фактах мошенничества и даже сама ранее сталкивалась с аферистами, предлагавшими заработать на бирже, однако в этот раз «консультант» был столь убедительным, что она решила рискнуть.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Стражи порядка в очередной раз обращаются к гражданам с напоминанием о необходимости быть бдительными, не доверять информации, поступающей по телефону или в сети Интернет. Инвестиционная деятельность требует определенных знаний, без которых велика вероятность столкнуться с мошенниками и лишиться своих накоплений. Помните, что одно из основных правил инвестирования – не использовать для этих целей кредитные средства.

Опубликовано в УМВД

Прокурором Ленского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя пос. Урдома, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

19 марта в полицию города Архангельска поступило два сообщения о кражах, совершенных в торговом центре, расположенном на улице Розинга. Со слов заявителей, из отдела мебели неизвестный похитил плазменный телевизор. Еще одна кража произошла в соседнем торговом павильоне. В данном случае с прилавка пропал мобильный телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался нигде не работающий 25-летний северодвинец. Ранее молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за имущественные преступления. Он пояснил, что похищенные вещи продал прохожим на улице.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.   

Опубликовано в УМВД

Онежская межрайонная прокуратура в ходе проведения проверки выявила, что на территории Онежского района МТУ Росимущества в Архангельской области и Ненецком автономном округе  не исполнены охранные обязательства по сохранению девяти старинных церквей, находящихся в федеральной собственности.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея