Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 февраля 2024

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 29.09.2023, которым осуждены 49-летний житель областного центра по ч. 2 ст. 167 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (организация умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба и кража группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ранее судимый 29-летний житель г. Архангельска за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

Опубликовано в Прокуратура

В МО МВД России «Котласский» обратился местный житель. По словам заявителя, когда он отдыхал в одном из городских кафе, у него завязался словестный конфликт с неизвестным. Для выяснения отношений мужчины вышли на улицу. Началась драка, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов. В результате полученных в потасовке травм пострадавшему потребовалась медицинская помощь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен подозреваемый в совершении преступления – 28-летний житель города Котласа. При силовой поддержке спецподразделения регионального Управления Росгвардии он был задержан. Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное криминальное деяние.

В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего подозреваемому, стражами порядка были обнаружены и изъяты нож, мачете, газовый баллончик и травматический пистолет, на который мужчина не смог предоставить разрешительных документов. Часть изъятого направлено на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Ведется следствие.

В случае, если нож и мачете будут признаны холодным оружием, мужчина будет привлечен к административной ответственности.

Опубликовано в УМВД

Сегодня в прокуратуре Архангельской области под председательством прокурора области Николая Хлустикова состоялось заседание коллегии  на котором с участием руководителей структурных подразделений прокуратуры области, горрайспецпрокуроров подведены итоги работы органов прокуратуры по защите прав и законных интересов граждан, укреплению законности и правопорядка в 2023 году и  определены задачи на 2024 год.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Котласа обратились две пожилые женщины 82 и 77 лет. Обе стали жертвами дистанционных аферистов. Мошенники использовали стандартную схему обмана: позвонили пенсионеркам, сообщили о том, что их родственники стали виновниками ДТП и потребовали денежные средства для лечения пострадавших. Переживая за своих близких, женщины передали все имеющиеся сбережения – 130 и 450 тысяч рублей – приехавшему курьеру. После чего выяснилось, что их жестоко обманули.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность подозреваемого в совершении преступления была установлена. Им оказался нигде не работающий ранее судимый местный житель 1987 года рождения. Он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Злоумышленник рассказал, что предложение «подработать» ему поступило от неизвестной женщины на сайте знакомств. Необходимо было приезжать на указанные адреса, забирать деньги у граждан и переводить их на сторонние номера счетов. За это мужчине полагалось вознаграждение.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Внимание! Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Сотрудники полиции также обращаются к жителям региона с просьбой поговорить с пожилым родственникам и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

Опубликовано в УМВД

Прокурором Вельского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Вельского района, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея