Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 15 октября 2022

Заявление о преступлении поступило в полицию Северодвинска 14 октября. Потерпевшая — 63-летняя местная жительница сообщила, что еще 6 октября с ней связались неизвестные злоумышленники, которые представились сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они рассказали пенсионерке, что с ее счетов неизвестные пытаются похитить денежные средства, а также хотят оформить на ее имя крупный заем. Чтобы этого не допустить необходимо самой взять максимально возможное количество кредитов и перевести все деньги, вместе с имеющимися сбережениями, на «безопасные счета».

Поверив звонившим, потерпевшая в трех банках оформила кредитные обязательства на 700 тысяч рублей, после чего с использованием различных мобильных приложений перевела денежные средства на сторонние счета, номера которых были продиктованы ей по телефону.  Так же она поступила и с личными накоплениями. В общей сложности пенсионерка перечислила почти 3 миллиона 400 тысяч рублей на 40 номеров мобильных телефонов и более чем на 10 различных банковских счетов.

Примечательно, что женщина знала о подобных видах обмана из средств массовой информации. Кроме того, при оформлении кредитов сотрудники банков напоминали женщине об уловках телефонных мошенников. Однако она проигнорировала все предупреждения.

Аналогичное преступление зарегистрировано в Котласе. Там пенсионерка 1954 г.р., попав под влияние телефонных мошенников, оформила online-кредит на 1 миллион 800 тысяч рублей и через мобильное приложение перевела все деньги на сторонний банковский счет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений. 

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея