Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 октября 2022

Ранним утром в ОМВД России по Вельскому району поступило сообщение об угоне автомобиля в деревне Лукинская. По словам заявителя, он на непродолжительное время оставил машину «ВАЗ» у местного кафе, а когда вернулся, ее уже не было.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа ОМВД России по Вельскому району. Ориентировка на похищенное транспортное средство была передана всем наружным нарядам полиции.

Два часа спустя разыскиваемый автомобиль был обнаружен стражами порядка в кювете на улице Коммунальная в городе Вельске, а позже установлен и задержан подозреваемый - 42-летний нигде не работающий житель города Вельска. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

По имеющейся информации, злоумышленник увидел на улице автомобиль, двери которого были открыты, а в замке зажигания оставлены ключи, и решил отправиться на нем в город Вельск. На улице Коммунальная мужчина не справился с управлением и допустил съезд в кювет, после чего скрылся.  

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

9 октября в отдел полиции № 2 (по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов) УМВД России по городу Архангельску поступила информация о том, что из магазина, расположенного на улице Рейдовой, неизвестный похитил алкогольную продукцию. Действия злоумышленника попали в объектив камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как мужчина берет с прилавка бутылку спиртного. Это замечает продавец магазина и пытается остановить незнакомца, но он отталкивает девушку и покидает магазин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления – нигде не работающий, ранее неоднократно судимый 36-летний архангелогородец.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Опубликовано в УМВД

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления Котласской межрайонной прокуратуры отменено постановление Котласского городского суда Архангельской области, которым 24-летний житель г. Котласа освобожден от уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью одному лицу и гибель другого (ч. 3 ст. 264 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшими.

Опубликовано в Прокуратура

Днем в отделение одного из банков областного центра обратилась 62-летняя местная жительница. Женщина попросила сотрудницу снять со счета почти 550 тысяч рублей, а затем перевести всю сумму на номер мобильного телефона. При этом архангелогородка постоянно общалась по сотовой связи.

Поведение клиентки показалось сотруднице финансово-кредитного учреждения подозрительным. Поняв, что женщину пытаются обмануть, она сообщила о происходящем в службу безопасности банка и позвонила в полицию.

Прибывшим на место стражам порядка потерпевшая рассказала, что пытается «обезопасить» свои сбережения. Оказалось, что накануне днем ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счетов пытаются похитить денежные средства. Чтобы сохранить накопления, собеседник порекомендовал обналичить их и перевести на открытые специально для нее «безопасные» счета.

Поверив звонившему, женщина сняла в двух филиалах банка по сто тысяч рублей (максимально возможный дневной лимит) и перевела их через банкоматы на продиктованные ей восемь номеров телефонов. Следуя дальнейшим инструкциям, она попыталась обналичить еще почти 550 тысяч. Однако была вовремя остановлена бдительной сотрудницей банка.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода преступлениях из средств массовой информации, но не смогла правильно отреагировать, когда ей поступил звонок от аферистов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея