Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 11 декабря 2021

Вечером 10 декабря в полицию Архангельска обратилась 66-летняя женщина, работающая в одной городских больниц. Она сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников.

В ходе работы следственно-оперативной группы было установлено, что накануне по телефону с потерпевшей несколько раз связывались неизвестные, представляясь сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они убедили женщину, что существует угроза хищения денежных средств с её банковских вкладов, и в целях безопасности предложили перечислить сбережения на новые «безопасные» счета. Поверив мошенникам, потерпевшая обналичила почти три миллиона рублей, и в течение двух дней переводила денежные средства через салоны сотовой связи на продиктованные ей по телефону реквизиты.  Позже поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

В Северодвинске 56-летнюю сотрудницу детского сада мошенники убедили оформить несколько кредитов, после чего обналичить денежные средства и перевести их на сторонние счета. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона 600 тысяч рублей.

В Онеге жертвой мошенников стал 40-летний мужчина, работающий в одном из местных бюджетных учреждений. После звонка якобы от сотрудника службы безопасности банка он оформил несколько кредитов на сумму более одного миллиона рублей, обналичил денежные средства и перевел их на продиктованные ему номера банковских карт.

Всего за сутки на территории Архангельской области зарегистрировано 14 дистанционных преступлений, общая сумма причиненного гражданам ущерба составила почти семь миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативных мероприятий и следственных действий.  

Примечательно, что все потерпевшие знали о подобных уловках мошенников, но не предполагали, что подобное может произойти с ними.

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность. Не совершайте операций с денежными средствами под диктовку третьих лиц. Любые вопросы, связанные с обслуживанием банковских счетов и карт, решайте только в офисах банков или по телефонам служб технической поддержки. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея