Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Разновидности инженерных исследований при застройке

Перед застройкой территории важно собрать как можно больше полезной информации о местности, где планируется возведение объекта.

Для этого и нужны инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие проверки. Они позволяют инвестору оценить все значимые характеристики конкретного участка, чтобы затем провести ряд необходимых расчетов. При этом весь комплекс инженерно-исследовательских работ делят на четыре группы.

Геологические работы

Современные технологии позволяют построить объект практически где угодно, важно лишь понять, какой тип грунта на участке. Для этого и нужны инженерно-геологические изыскания для строительства жилых и нежилых сооружений. Специалисты оценят свойства и состав пород, несущие характеристики и другие параметры. Все это поможет:

  • определить оптимальный фундамент и стройматериалы;

  • защитить сооружение от неравномерной усадки, преждевременного износа и других аварийных ситуаций;

  • продлить срок службы готового объекта;

  • обнаружить на территории залежи воды (для обустройства скважины) и различных полезных ископаемых.

Кроме того, отчеты специалистов требуются для согласования проекта будущего сооружения (исключение составляет лишь частное строительство).

Геодезические исследования

Профессионально проведенная топографическая съемка земельного участка – это основа всех расчетов при возведении сооружения. С помощью выполненных специалистами топопланов можно:

  • оценить тип и количество зеленых насаждений перед их вырубкой или озеленением территории;

  • составить проект в соответствии с действующим законодательством;

  • проложить коммуникации и подключиться к ним;

  • продумать ландшафтный дизайн;

  • определить границы территории и пр.

Также такие услуги позволяют проконтролировать качество застройки, чтобы своевременно устранить любые недочеты и отклонения от плана.

Гидрометеорология местности

Оценка водного и климатического режимов поможет определиться с оптимальной гидро- и теплоизоляцией, кровлей, стройматериалами, которые хорошо подходят для данной среды, планировкой окон и балконов, дренажной системой и пр. Это делает эксплуатацию сооружения более комфортной, а также увеличивает устойчивость здания ко внешним воздействиям.

Экология участка

Важное место занимают и инженерно-экологические изыскания для строительства – они позволяют сохранить окружающую среду пригодной для человека и других существ при монтаже различных конструкций. Продуманные природоохранные меры помогут снизить или предотвратить негативное влияние на природу во время различных техногенных процессов.

Таким образом, комплекс инженерных исследований приносит инвестору или владельцу множество преимуществ. Привлечение опытных геологов, геодезистов и экологов поможет решить множество вопросов на разных стадиях застройки: от согласования проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, своевременные услуги сотрудников инженерно-исследовательской компании – это гарантия надежности и долговечности готового объекта.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 13 января 2023 12:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея