Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 августа 2022

В дежурную часть отдела полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратилась 80-летняя пенсионерка. По словам женщины, на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужской голос сообщил, что пенсионерке положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Чтобы получить порядка 400 тысяч рублей, было необходимо оплатить ряд юридических услуг.

Когда женщина согласилась, звонивший предупредил, чтобы она никому не рассказывала о положенной выплате. Заявительница проследовала в ближайший банкомат и перевела на несколько счетов порядка 100 тысяч рублей.

Позже, рассказав родственникам о случившимся, она поняла, что была обманута, и обратилась в полицию. Примечательно, что потерпевшая знала о подобного рода преступлениях, однако столкнувшись с мошенниками, не смогла правильно оценить ситуацию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в значительном размере). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам критично относиться к звонкам с сообщениями о якобы положенных выплатах, компенсациях, выигрышах и так далее. Проверяйте поступившую информацию в надежных источниках, не переводите денежные средства на неизвестные счета. Принимая решение о переводе крупных сумм, не действуйте спонтанно, посоветуйтесь с близкими людьми.

Опубликовано в УМВД

Апелляционным определением Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Приморского районного суда Архангельской области об удовлетворении исковых требований Приморского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Заостровское» в части организации подъезда к земельным участкам, находящимся в собственности граждан.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Вилегодского района по результатам проверки исполнения законодательства, регулирующего порядок организации медицинского обслуживания в образовательном учреждении - муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Ильинская средняя общеобразовательная школа» выявлены нарушения закона.

Опубликовано в Прокуратура

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего мастера бани МУП «Плесецк-Ресурс»  виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159  УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея