Няндомский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал 29 – летнего жителя г. Няндомы виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В ночь с 23 на 24 апреля в селе Карпогоры неизвестный проник в помещение молельного дома, откуда похитил деньги.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 44-летний местный житель.
По предварительным данным, мужчина ранее не раз приходил в обитель. Зная, что в молельном доме есть ящики для пожертвований, в которых могут находиться денежные средства, злоумышленник ночью с помощью подручного инструмента сорвал замки на двух дверях и проник в помещение. Здесь он вскрыл ящики для пожертвований, забрав находившиеся в них деньги — порядка 650 рублей. После этого мужчина постарался вернуть замки на место, чтобы скрыть следы взлома.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).
Данный гражданин в настоящее время также привлекается к уголовной ответственности за грабеж и вандализм.
Расследование уголовных дел продолжается.
В полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем у дома 38 по улице Цигломенская.
По предварительной информации, водитель 1967 года рождения, управляя автомобилем Ford, не справился с управлением и выехал на обочину, где допустил наезд на бетонную плиту.
В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пассажир 1969 года рождения получила телесные повреждения и была госпитализирована.
Проведенное освидетельствование показало, что водитель сел за руль в нетрезвом состоянии.
В отношении нарушителя составлено несколько административных протоколов, в том числе по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и части 2 статьи 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».
Автомобиль нарушителя помещен на штрафстоянку.
Сотрудники полиции напоминают: если в результате ДТП с участием нетрезвого водителя погибли люди, или пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, виновник аварии будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Если вы заметили водителя, садящегося за руль или управляющего автомобилем в состоянии опьянения, просим сообщить об этом факте по телефону «112».
Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка в связи с незаконным отчислением учащегося, не достигшего пятнадцатилетнего возраста, из образовательной организации.
Прокуратурой г. Новодвинска провела проверку исполнения законодательства о потребительском кредитовании.
В I квартале 2025 г. в Архангельской области зарегистрировано 3230 преступлений, что на 22,9 % меньше (- 959), чем в аналогичном периоде 2024 года (4189). Снижение преступности отмечено во всех городах и районах области, за исключением Ленского района, в котором количество зарегистрированных преступлений возросло на 12,5 %.