Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 31 октября 2020

В полицию города Мирный с заявлением обратилась местная жительница 1964 года рождения. Она сообщила, что накануне ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности известного банка. Мужчина пояснил, что третьи лица пытаются оформить на ее данные крупный кредит. Чтобы избежать потери денежных средств, собеседник предложил срочно получить этот кредит через онлайн-сервис, а деньги перечислить на «безопасный» счет. Женщина поверила звонившему и оформила займ на сумму в 840 тысяч рублей, после чего обналичила денежные средства и через банкомат небольшими суммами по 15 тысяч рублей перевела их на несколько абонентских номеров. Позже, поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что звонки от лже-сотрудников банка поступали с номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на территории Московской и Ленинградской областей.

Примечательно, что потерпевшая была осведомлена о подобных уловках мошенников. Кроме того, ранее интернет-аферисты уже обманывали её ближайшую родственницу. Однако это не уберегло женщину от совершения опрометчивых действий.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают гражданам о необходимости быть бдительными! Проверяйте любую информацию, поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Не совершайте операций, связанных с распоряжением вашими финансами спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Все подобные вопросы необходимо решать непосредственно в отделении банка или по телефону службы технической поддержки.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея