Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 ноября 2022

Вступил в законную силу приговор Холмогорского районного суда от 31.08.2022, которым 41-летний житель областного центра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть трех человек).

Опубликовано в Прокуратура

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 50-летнего жителя г. Архангельска виновным в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Анализ работы по рассмотрению обращений граждан свидетельствует о том, что многие жи­тели области по-прежнему выбирают обращение в прокуратуру как эффективный способ защиты и восстановле­ния нарушенных прав.

Опубликовано в Прокуратура

Вступил в законную силу приговор Коношского районного суда в отношении бывшего главы муниципального образования «Ерцевское», который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также и его знакомой, которая осуждена по ч. 4 и 5 ст. 33 ч. 2 ст. 286 УК РФ (подстрекательство и пособничество в превышении должностных полномочий).

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора г. Северодвинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, совершенном организованной группой лиц (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура
Четверг, 17 ноября 2022 08:56

Помощь на всех этапах

В Архангельской области активно проводится работа в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В регион продолжают приезжать граждане с территории Украины. В области действуют три пункта временного размещения, рассчитанных почти на 400 человек. Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области работают как с  размещенными в них людьми, так и с теми, кто остановился у родных и знакомых. Стражи порядка подробно консультируют прибывших по различным вопросам, в том числе о порядке приобретения гражданства Российской Федерации.

В рамках Государственной программы предусмотрено информационное сопровождение ее участников и членов их семей на каждом этапе переселения, предоставление им консультационных и юридических услуг и всевозможных мер социальной поддержки. Полицейские оказывают соотечественникам помощь в подготовке необходимого для вступления в программу пакета документов, в получении государственных услуг и предусмотренных компенсаций.

Одна из тех, кто в 2022 году стала участником Государственной программы – 21-летняя Анна Прокопенко. В Архангельскую область они с мужем приехали из Луганской Народной Республики. Решили обосноваться в городе Северодвинске, куда в 2014 году  перебрались из Украины родители  супруга. По словам Анны, для оформления российского гражданства в упрощенном порядке не было возможности оперативно предоставить весь пакет документов. Сотрудники миграционной службы порекомендовали ей принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

– Полицейские отнеслись к моей ситуации с большим пониманием. Меня курировала инспектор Анна Сергеевна. Она помогала собирать и заполнять необходимые документы. 26 июля мне было оформлено свидетельство участника программы, а уже 2 сентября я получила Российский паспорт, – рассказывает Анна.

По словам девушки, она также получила предусмотренную программой единовременную выплату и оформила компенсацию за съем жилья. Это стало хорошей поддержкой для молодой семьи, которой пришлось начинать жизнь с нуля. Сейчас Анна продолжает обучение в университете, работает в школе воспитателем группы продленного дня и вместе с супругом строит планы на будущее.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея