Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 13 октября 2022

Под председательством заместителя прокурора области Юлии Калистовой 12 октября 2022 года с участием УМВД России по Архангельской области, его территориальных подразделений и Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено межведомственное совещание по вопросам ограничения доступа к интернет-ресурсам, на которых размещается информация о продаже дипломов государственного образца, медицинских справок и водительских удостоверений, а также порядка выявления преступлений посредством мониторинга и установления противоправного контента.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию города Северодвинска обратились сотрудники одного из детских центров дополнительного образования. Придя утром на работу (кабинеты располагаются на третьем этаже), они обнаружили разбитое окно балконной двери, открытые двери и отсутствие ноутбука.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления бы установлен и доставлен в отдел полиции 33-летний мужчина. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение краж.

По имеющейся информации, мужчина проник на третий этаж здания по пожарной лестнице. Злоумышленник обошел кабинеты и, похитив ноутбук, скрылся. В момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Похищенный ноутбук изъят и вскоре будет возвращен сотрудникам центра.

Опубликовано в УМВД

В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации (ч. 2 ст. 322 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска поступило сообщение о краже из коммунальной квартиры, расположенной в доме на улице Выучейского.По словам заявителя, кто-то выбил дверь его комнаты и похитил личные вещи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции ранее неоднократно судимый 39-летний знакомый хозяина комнаты.

Некоторое время назад злоумышленник был в гостях у потерпевшего и знал о наличии ценных вещей. Выбрав момент, когда никого не было дома, он выбил дверь в комнату и похитил ноутбук, наручные часы, мобильный телефон и наушники, после чего скрылся.

По факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, возбуждено уголовное дело. Часть похищенного имущества уже изъята сотрудниками полиции и будет возвращена владельцу. Расследование продолжается.

Опубликовано в УМВД

В ОМВД России по Вельскому району обратилась 54-летняя местная жительница. По словам заявительницы, пролистывая новостную ленту одной из социальных сетей, она увидела объявление: компания предлагала гражданам получить дополнительный заработок, инвестируя средства в акции крупного предприятия.

Перейдя по ссылке, женщина заполнила анкету, в которой указала свой номер телефона.

Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный. Представившись личным брокером, он предложил установить на телефон две программы - для видеосвязи и отслеживания финансовых операций на брокерской бирже. Для начала торгов жительница Вельска перевела на продиктованный ей номер телефона 10 тысяч рублей.

Благодаря установленной программе женщина видела, как деньги, якобы, пришли на ее счет и начали «работать». Вскоре брокер предложил увеличить вложения, чтобы получить более солидный доход.

Поверив собеседнику, женщина оформила кредиты в нескольких банках и обналичила имевшиеся у нее кредитные карты. В общей сложности в течение двух недель она перевела незнакомцу почти полтора миллиона рублей.

О том, что она стала жертвой обмана, потерпевшая поняла, когда решила вывести заработанные средства. Сначала аферист попросил ее оплатить страховку в размере 100 тысяч рублей, затем комиссию за вывод средств – 75 тысяч, а затем и вовсе перестал выходить на связь. Женщина обратилась в полицию. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными! Критически относитесь к информации о быстром заработке в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно и не переводите денежные средства незнакомым вам людям. Не позволяете мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея