Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 июня 2023

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Юлии Калистовой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения подростковой преступности и защиты прав детей, на котором обсуждены вопросы обеспечения полноты и выполнения организациями отдыха и оздоровления, уполномоченными органами мероприятий по подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2023 года, принятия дополнительных мер по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Коряжмы Архангельской области, обвиняемого по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство сопряженное с разбоем).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный проведена проверка по обращению гражданина о необеспечении ГБУЗ «Мирнинская центральная городская больница» несовершеннолетнего сына лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором области Николаем Хлустиковым 05 июня т.г. с 11 час. до 13 час. в режиме видеоконференцсвязи будет проведен прием жителей Коношского муниципального района, Няндомского и Каргопольского муниципальных округов.

Опубликовано в Прокуратура

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения  и признал  виновным ранее неоднократно судимого жителя города Архангельска  по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, и предмета, используемого  в качестве оружия).

Опубликовано в Прокуратура

В Архангельской области растет число преступлений, связанных с установкой на мобильные устройства программ для удаленного доступа.

Так в полицию Архангельска обратилась местная жительница 1955 года рождения. Женщина рассказала стражам порядка, что в конце мая ей стали поступать звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и представителями банка.  Звонившие утверждали, что злоумышленники пытаются похитить денежные средства с ее банковского счета. Для предотвращения мошеннических действий «сотрудники службы безопасности банка» утверждали, что якобы необходимо скачать на телефон специальную программу. Это поможет остановить действия мошенников и предотвратить незаконное списание денег.

Поверив незнакомцам, и, следуя получаемым по телефону инструкциям, пенсионерка установила на телефон неизвестное ей приложение, которое оказалось программой удаленного управления смартфоном. Получив доступ к телефону женщины, злоумышленники перевели на сторонний банковский счет все ее накопления -  порядка 120 тысяч рублей. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам не устанавливать на мобильное устройство или компьютер неизвестные приложения, так как они в действительности могут оказаться программой удаленного доступа, которая позволит злоумышленникам получить любую информацию с вашего электронного устройства.

Опубликовано в УМВД

В России ежегодно первого июня отмечается Международный день защиты детей. Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея