Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 октября 2023

В этом году на конкурс поступили детские работы из Архангельска, Северодвинска, Пинежского, Онежского и Шенкурского районов. Участники творческого состязания – члены семей сотрудников органов внутренних дел.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Управления МВД России по Архангельской области и члены Общественного совета при региональном УМВД - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Народный мастер Российской Федерации Владимир Бурчевский, солист Поморской филармонии, Заслуженный артист Российской Федерации Игорь Перфильев и ведущий ВГТРК «ГТРК «Поморье» Владимир Толгский.

По решению жюри победителем в младшей возрастной категории (6-8 лет) стала работа первоклассницы из Карпогорской школы № 118 Дарьи Щепоткиной. Девочка очень трогательно и с большой любовью нарисовала как ее папа – заместитель начальника ОМВД России по Пинежскому району подполковник полиции Сергей Щепоткин вернулся домой после нелегкого трудового дня.

Среди ребят среднего возраста (9-11 лет) лучшей была признана работа Дании Емелиной. На ее рисунке, выполненном в оригинальной технике, изображена женщина-следователь, занимающаяся разгадкой очередного запутанного преступления. О работе сотрудников данного подразделения школьница знает не понаслышке: ее мама – Наталья Андреевна работает в следственном управлении областного УМВД. Дания учится в 5 «А» классе архангельской школы №37 и мечтает, когда вырастет, стать художником-иллюстратором.

Победителем в старшей возрастной категории стала работа 12-летнего учащегося Гимназии №24 города Архангельска Яна Подосенова. Как признается автор, идею ему подсказал родной брат, который работает в отделе борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий регионального УМВД. Ян нарисовал, как сотрудник полиции рассказывает подростку о правилах безопасного поведения в сети Интернет.

В специальной номинации «Преемственность поколений», которая в этом году представлена на конкурсе впервые, лучшим стал рисунок 11-летней архангелогородки Софьи Павлючковой с символичным названием «Помни, внучок! Главное качество полицейского – быть человечным!». На стене –китель с наградами, пожелтевшая фотография человека в форме. На табуретке – мирно дремлющий кот… Уютно расположившись в кресле, пожилой человек рассказывает внуку о своей многолетней службе в органах внутренних дел. Автор рисунка, завоевавшего сердца жюри, учится в 5 «А» классе школы №23 города Архангельска и уже второй год занимается в Детской художественной школе. Мама Софьи – юрисконсульт правового отдела областного УМВД. 

Как признаются члены жюри, выбрать победителей в конкурсе детского рисунка всегда очень сложно.

– Для меня всегда самое важное в детской работе – это личность ребенка и то, как он выражает себя, как он нешаблонно понимает и видит эту непростую профессию, – оценивая представленные работы, отметил Игорь Перфильев.

Рисунки победителей направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Ленского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о землепользовании выявлены нарушения, выразившиеся в бездействии администрации муниципального образования «Ленский мунциипальный район» при принятии надлежащих мер по обеспечению на территории с. Яренск земельных участков, предоставленных многодетным семьям, объектами инженерной инфраструктуры.

Опубликовано в Прокуратура

11 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску около одного из домов, расположенных на Талажском шоссе, по подозрению в совершении наркопреступления был задержан нигде не работающий 32-летний архангелогородец.

В ходе личного досмотра в сумке, размещенной на велосипеде, на котором передвигался мужчина, полицейские обнаружили и изъяли два свертка с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД, изъятое признано наркотическим средством в крупном размере.

При проведении обыска в квартире задержанного, стражами порядка изъяты упаковочные материалы, весы и еще два свертка с неизвестным веществом. По оперативным данным, злоумышленник занимался распространение веществ бесконтактным способом.

В ходе дальнейшей работы установлено, что велосипед, на котором передвигался мужчина, он месяцем ранее похитил из подъезда дома, расположенного на улице Сурповской. В настоящее время транспортное средство изъято и вскоре будет возвращено владельцу.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Опубликовано в УМВД

С начала года прокуратурой г. Архангельска в сфере реализации национальных проектов  выявлено 175 нарушений, внесено 52 представления, предъявлено 29 исков, принесено 12 протестов, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Опубликовано в Прокуратура

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 16-летнего жителя д. Шильцово Холмогорского района виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея