Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 января 2022

25 января в дежурную часть ОМВД России по Ленскому району обратился мужчина 1986 года рождения. Он сообщил, что несколькими днями ранее на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на мужчину кредит и предложил взять встречный заем для аннулирования заявки, а полученные денежные средства перевести на «безопасный счет».

Поверив звонившему, заявитель оформил несколько кредитов и перевел миллион рублей на продиктованный ему номер счета. Мужчина пояснил, что не боялся класть день на сторонний счет, поскольку в реквизитах были указанны его личные данные.

Спустя несколько дней он решил проверить баланс «безопасного счета», но доступ к нему оказался заблокирован. Номера, с которых поступали звонки от «сотрудника банка», были выключены. Осознав, что был обманут, потерпевший обратился в полицию.

Примечательно, что мужчина знал о подобных видах мошенничества из средств массовой информации и профилактических бесед, которые проводили на предприятии сотрудники полиции, но это не уберегло его от обмана.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматриваем максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.

Стражи порядка напоминают, что работники банков не звонят клиентам с сообщениями о противоправных действиях третьих лиц. Возникающие вопросы необходимо решать в офисе банковского учреждения либо по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Республики Карелия.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка исполнения законодательства  о безопасности дорожного движения.

Опубликовано в Прокуратура

В ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району поступило сообщение о ДТП в селе Березник, где неизвестный водитель повредив автомобиль на парковке, скрылся с места происшествия.

Прибывшие на вызов инспекторы ДПС незамедлительно приняли меры к розыску злоумышленника, в том числе опросили очевидцев и исследовали записи с видеорегистратора стоявших рядом транспортных средств. В результате была получена информация о марке и цвете разыскиваемого автомобиля. На его поиски были ориентированы все наружные наряды, а также участковые уполномоченные полиции. 

Вскоре от бдительных граждан поступила информация, что похожая по приметам автомашина была замечена в деревне в 20 километрах от места происшествия, а ее водитель, предположительно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Также граждане смогли назвать несколько цифр государственного регистрационного знака.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый виновник ДТП был установлен и задержан. Им оказался 21-летнний ранее судимый житель села Березник. У молодого человека были выявлены признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. При этом в ноябре 2021 года он был лишен права управления транспортным средством за пьяную езду.    

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что автомобиль принадлежит другому человеку. Его владелец продолжительное время находится на вахте, а транспортное средство был передано специалисту для ремонта. Таким образом злоумышленник не только нарушил Правила дорожного движения, но и неправомерно воспользовался чужим имуществом.  

В отношении задержанного составлены административные протоколы за управление транспортным средством с нарушением правил установки государственных регистрационных знаков, оставление места ДТП и управление автомобилем будучи лишенным права управления. Кроме того, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством» и частью 1 статьи 264.1 УК РФ (За невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Ведется расследование.

Опубликовано в УМВД

Накануне в 17.46 в Службу-112 поступил звонок из СНТ «Никольское» (Приморский район).

Опубликовано в Система 112

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы МО «Вельское». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея