Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 июня 2022

В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 72-летняя местная жительница. По словам заявительницы, несколько лет назад для получения дополнительного заработка она  воспользовалась услугами фирмы, позиционирующей себя как брокерская биржа. Особых финансовых успехов пенсионерка не добилась и денежные средства, вложенные в фирму, забрать не смогла. О неудачном опыте инвестирования она решила никому не говорить.

В январе этого года женщине позвонил неизвестный и сообщил, что на счете, открытом в брокерской компании с которой она сотрудничала три года назад, накопилось почти 40 тысяч долларов. Мужчина предложил северодвинке помощь в выводе этих средств. Когда пенсионерка согласилась, он сообщил, что для перевода денег необходимо оплатить определенный процент от суммы, лежащей на счете.

Поверив злоумышленнику, женщина перечислила почти 160 тысяч рублей на номера счетов, которые он ей продиктовал. После осуществления последней операции, мужчина перестал выходить на связь. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, пенсионерка призналась, что о существовании подобного рода преступлений она знала из средств массовой информации. О том, как могут действовать мошенники, ее предупреждал и участковый уполномоченный полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными! Критически относитесь к информации о быстром заработке в сети Интернет. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно и не переводите денежные средства незнакомым вам людям. Не позволяете мошенникам обманывать вас.

Опубликовано в УМВД

Проверкой Онежской межрайонной прокуратуры установлено, что директор МБОУ «Малошуйская СОШ» трудоустроила бывшего служащего администрации МО «Малошуйское» в школу, однако в предусмотренный законом десятидневный срок не уведомила бывшего работодателя  об этом.

Опубликовано в Прокуратура

Приморской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения установлено бездействие администрации МО «Заостровское» по выявлению собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории поселения, предоставленных гражданам в период приватизации и реорганизации колхозов и совхозов.

Опубликовано в Прокуратура

В Архангельской области фиксируется рост числа случаев хищения двухколесных транспортных средств. Большинство из них совершается путем свободного доступа. Граждане оставляют велосипеды на улице или в местах общего пользования, не пристегивая их противоугонными устройствами.

Так, в отдел полиции №1 (по обслуживанию округа Варавино - Фактория города Архангельска) УМВД России по городу Архангельску с заявлением о пропаже велосипеда  обратилась жительница одного из домов по улице Почтовая. Транспортное средство женщина оставила в подъезде многоквартирного дома, откуда оно и было похищено.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и задержан 48-летний неоднократно судимый архангелогородец. Розыск велосипеда продолжается.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Внимание! Сотрудники полиции призывают граждан ответственно относиться к хранению личного имущества. Не оставлять велосипеды в местах общего доступа. Если возникла необходимость оставить транспортное средство на улице, пользуйтесь надежным противоугонным устройством, которые нельзя разрушить бытовым инструментом.

Опубликовано в УМВД

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения  законодательства организациями с круглосуточным пребыванием граждан, по результатам которой выявлены нарушения закона о пожарной безопасности в деятельности ГБСОУ АО «Туровецкий психоневрологический интернат».

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея