Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 марта 2020

Накануне в 07:40 наряд отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Северодвинску при следовании по маршруту патрулирования получил указание проверить информацию дежурной части о том, что «неизвестный гражданин ломится в квартиру в доме на проспекте Победы».

Прибыв по указанному адресу, за хулиганские действия сотрудники задержали мужчину 1995 года рождения. При проверке его личности установлено, что он ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также находится в федеральном розыске по обвинению в совершении в 2019 году серии краж из магазинов города.

Задержанного доставили в отдел полиции. Проводится разбирательство.

Опубликовано в Росгвардия

Приморской межрайонной прокуратурой приняты превентивные меры к бесперебойному прохождению отопительного периода в МО «Приморское» и пресечению незаконных действий недобросовестного поставщика коммунальных услуг – ООО «Аквамир».

Опубликовано в Прокуратура

Обладателями новых «Уралов» стали Коряжма, Каргополь, Красноборск, Шенкурск и Холмогоры.

Опубликовано в Система 112

Прокуратурой области на постоянной основе обеспечивается защита прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Опубликовано в Прокуратура

3 марта в отдел полиции по Каргопольскому району поступило заявление от пенсионерки 1964 года рождения. Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина преlставился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с ее расчетного счета пытаются несанкционированно списать денежные средства. Для предотвращения операции потерпевшей предложили уточнить данные пластиковой карты.

Женщина назвала конфиденциальную информацию о номере и кодах безопасности, после чего на мобильный телефон архангелогородки пришло сообщение о снятии с карты порядка 110 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными, соблюдая элементарные правила финансовой безопасности. Никогда не сообщайте третьим лицам персональную информацию, имя владельца, срок действия и, разумеется, PIN-код и секретные одноразовые коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Помните, что банки никогда не запрашивают у клиентов по телефону конфиденциальные данные. Проверяйте любую информацию, касающуюся состояния вашего счета, в официальных источниках – в офисах или по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты. 

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Вилегодского районного суда от 20.12.2019, которым 67-летний житель Ленского района Геннадий Русских признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Опубликовано в Прокуратура

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники прокуратуры Коношского района встретились с ветераном органов прокуратуры Владимиром Александровичем Коковиным, родившемся незадолго до начала войны, в 1939 году.

Опубликовано в Прокуратура

Аферисты звонят гражданам используя систему подмены входящего вызова. В результате на мобильных телефонах определяются номера официальных ведомств.

Сегодня в полицию г. Архангельска с заявлением обратился 70-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Как пояснил потерпевший, ему на телефон поступил звонок с номера телефона справочной службы УМВД России по Архангельской области. Собеседник представился сотрудником полиции и попросил оказать содействие в задержании мошенников. Для этого он попросил положить денежные средства на определенный номер телефона.  Мужчина выполнил просьбу и перевел на продиктованный ему номер несколькими операциями порядка 40 тысяч рублей.  Позже, поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают, что современные технические средства позволяют мошенникам совершать подмену входящего вызова. Таким образом абонент может видеть любой номер телефона, в том числе службы информирования банка, экстренных служб, правоохранительных органов и так далее. Обязательно проверяйте любую поступившую информацию в официальных источниках – службах технической поддержки банков, дежурной части полиции – 02 или 112. Внимание! Телефон обязательно набирать вручную, не перезванивать на входящие номера. В случае подмены система вновь соединит вас с мошенниками!

Будьте бдительны! Не позволяйте телефонным аферистам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея