Покупатель взаимодействует с товаром несколько минут, а с упаковкой — иногда часами. Пока клиент несет покупку домой или едет с ней в метро, он работает вашим бесплатным промоутером.
Южная Америка стала настоящим магнитом для будущих родителей, которые планируют будущее своих детей стратегически.
9 января в отделение МВД России по Ленскому району с заявлением о хищении с банковского счета денежных средств обратился 18-летний местный житель.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и доставили в отдел полиции подозреваемого в совершении преступления. Им оказался однокурсник заявителя – 18-летний житель города Северодвинска.
По имеющейся информации, злоумышленник знал, что у потерпевшего на счете хранятся накопления. В сентябре 2025 года подозреваемый попросил воспользоваться телефоном приятеля, чтобы написать несколько сообщений в социальной сети. Установив параллельно на свой гаджет онлайн приложение банка, подозреваемый указал в нем номер телефона однокурсника. Затем, используя поступающие на сотовый потерпевшего смс-сообщения с кодами доступа, совершил несколько переводов по 30-40 тысяч рублей, после чего удалил все уведомления. В дальнейшем аналогичным способом он осуществил еще несколько переводов, похитив в общей сумме порядка 250 тысяч рублей.
В начале 2026 года ни о чем не подозревающий потерпевший решил проверить состояние накопительного счета. Обнаружив пропажу средств, он сразу же обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.
13 января в ОМВД России по городу Северодвинску поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии напротив дома 57 по проспекту Труда.
По предварительной информации, в 16.45 водитель 1992 года рождения, управляя автобусом Lotos, двигаясь со стороны проспекта Победы в сторону улицы Юбилейная, допустил наезд на мужчину 1974 года рождения, который переходил проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.
В результате ДТП пешеход с травмами различной степени тяжести был доставлен в больницу.
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают причины произошедшего.
Сотрудники полиции напоминают, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу. Перед выходом на дорогу необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и убедиться, что переход будет безопасен. Водителям нужно быть предельно внимательным при приближении к пешеходным переходам и в обязательном порядке снижать скорость.
В ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратилась семейная пара.
В ноябре 2025 года, листая ленту новостей одной из социальных сетей, 59-летний мужчина наткнулся на рекламное объявление о продаже машин с перегоном из Европы. Заинтересовавшись, он перешел по ссылке в группу, выбрал вместе с женой по представленным фотографиям два понравившихся автомобиля и списался с администратором.
Вскоре ему перезвонили в мессенджере. Собеседник объяснил северянину процедуру доставки иномарок и даже прислал бланк договоров по подбору и осмотру транспортных средств, где был прописан срок получения машин. После их подписания семейную пару попросили оплатить сначала утилизационный, таможенный и налоговый сбор, а затем стоимость автомобилей и госпошлину – всего более 4 миллионов 600 тысяч рублей. То, что столь крупные суммы необходимо было перечислять на счета не компании, а частных лиц, подозрений у супругов не вызвало.
Когда в назначенный срок машины не доставили, муж с женой попыталась связаться в продавцом, однако на их сообщения никто не отвечал, а номер оказался выключен. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились в полицию.
Общаясь со стражами порядка, мужчина признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из профилактических бесед, проводившихся на работе, но не предполагал, что сам может стать жертвой аферистов.
По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными при покупке и продаже имущества в сети Интернет. Помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомому человеку может закончиться потерей денежных средств. При совершении покупок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными сервисами, использующими систему «безопасная сделка». Не позволяйте мошенникам обманывать вас!