Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 октября 2022

На днях в квартиру к 98-летней жительнице Архангельска пришли двое незнакомых молодых людей. Они представились сотрудниками коммунальной службы, сообщили о необходимости проверки состояния водопроводных труб и начали осматривать коммуникации. Создав видимость работы, «сантехники» попросили оплатить оказанные услуги. Не заподозрив обмана, пенсионерка передала аферистам более 10 тысяч рублей.

Спустя некоторое время она рассказала о странных визитерах соседке, которая посоветовала обратиться в органы внутренних дел.

На вызов выехала следственно-оперативная группа полиции. Хозяйка подробно описала злоумышленников, также на месте происшествия были собраны необходимые доказательства, позволившие сотрудникам органов внутренних дел установить личности подозреваемых. Двое молодых людей, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, были задержаны и доставлены в отдел полиции.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование продолжается. Причиненный ущерб возмещен злоумышленниками.

На днях представители УМВД России по городу Архангельску совместно с Прокурором города Архангельска Сергеем Котовым навестили потерпевшую, вернув ей денежные средства. Пенсионерка искренне поблагодарила стражей порядка за оперативную работу.

Опубликовано в УМВД

В прокуратуре Архангельской области 27.10.2022 состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу исполнения органами государственной власти региона и местного самоуправления, предприятиями и организациями законодательства при использовании государственного и муниципального имущества, его приобретении и отчуждении, принятии мер по взысканию задолженности в рамках договорных обязательств.

Опубликовано в Прокуратура

По результатам прокурорской проверки по факту бездействия органов местного самоуправления по ремонту кровель 11 многоквартирных домов, поврежденных 23.07.2022 в результате штормового ветра в пос. Шаста Онежского района, приняты действенные меры, направленные на восстановление жилищных прав граждан.

Опубликовано в Прокуратура

Ученики 7 «А» класса «Верхне-Матигорской средней школы» Иван Павлов и Алексей Плахин спасли упавшего в реку мужчину.

В субботу 24 сентября 2022 года в деревне Харлово Холмогорского района Архангельской области Иван и Алексей катались на велосипедах. Около 18.30 они собрались перейти по дамбе на другой берег реки Пеновка. Неожиданно ребята увидели, как идущий впереди них мужчина оступился и упал в небольшой зазор между дамбой и берегом.

Подбежав, мальчики смогли рассмотреть, что он застрял между двух бревен. Нижняя часть тела мужчины находилась в воде. На крики мальчиков он не реагировал и не шевелился. Вокруг не было ни одного взрослого.

Школьники сначала попытались сами спуститься к мужчине, однако поняв, что сделать это у них не получится, побежали за помощью к автомобильной дороге. Друзья попытались остановить проезжающие машины, однако никто из водителей даже не притормозил. Тогда, вспомнив о едином номере вызова экстренных служб, мальчики позвонили на «112».

Прибывшие на вызов сотрудники МЧС извлекли пострадавшего из воды и передали бригаде «скорой помощи».

Как говорят взрослые, если бы ребята не сделали все от них зависящее, пострадавший мог погибнуть. В сгущавшихся сумерках заметить упавшего мужчину было не возможно, а шум воды заглушал любой звук. Так как в это время года температура воздуха по ночам опускается ниже нуля, шансов выжить у мужчины практически не было.

Родители мальчиков по праву гордятся их поступком. Для них стало приятной неожиданностью, что ребята смогли правильно оценить ситуацию, не растерялись и сделали все, чтобы спасти жизнь человека.

Сегодня начальник ОМВД России по Холмогорскому району подполковник полиции Андрей Барыгин приехал в школу, где учатся Иван и Алексей. В присутствии одноклассников он вручил мальчикам Благодарственные письма за героический поступок.

Опубликовано в УМВД

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 59-летнюю жительницу п. Вычегодский г. Котласа  виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 1714 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея