Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Мультики, экскурсии, конкурсы, беседы, анкетирование – работа пожарных-профилактиков никогда не останавливается

IMG 20151014 142126 новый размерРаботать с детьми, учить их правилам безопасного поведения и не играть с огнем – это одна из главных задач инспекторов пожарной охраны, которые ежедневно ходят по школам и детским садам, проводят открытые уроки, устраивают для ребят экскурсии в пожарные части.

И эта деятельность никогда не останавливается.

Так, накануне для детей, проходящих лечение в санатории Солониха, устроили экскурсию в пожарную часть № 37 села Красноборск. Сначала со школьниками провели беседу на тему причин возникновения пожаров и как действовать в случае возгорания. Затем ребятам показали имеющуюся на вооружении огнеборцев технику, дали примерить боёвки, а после небольшого урока юные гости огнеборцев попытались самостоятельно вязать спасательные узлы.

В тот же день в поселке Октябрьском Устьянского района инспектор по основной деятельности «ОГПС №17» Иван Тепляков провел занятие с воспитанниками детского сада «Алёнушка». Кроме беседы на противопожарную тематику детей ждал интересный мультик – «Спасик и его друзья», в котором объяснялись правила действий при пожаре и правила безопасного поведения на улице.

- Работа с детьми носит системный характер, занятия проходят минимум раз в месяц, - рассказывает Иван Тепляков. – С детским садом «Алёнушка» наше сотрудничество длится уже около двух лет. В начале учебного года после первых теоретических занятий мы приглашаем детей в пожарную часть. После этого продолжается работа уже в детском саду – воспитанники участвуют в конкурсе рисунков на пожарную тематику.

Но на этом профилактическая работа не заканчивается. Чтобы обратить внимание взрослых на воспитание в подрастающем поколении навыков безопасного поведения, проводится анкетирование родителей. Им предлагается ответить на 20 простых вопросов о том, как они участвуют в воспитании, знают ли они номера экстренных служб и т.д.

Сегодня 15 учеников из Верхнематигорской средней школы побывали в гостях у пожарных села Холмогоры. Учащиеся первого класса с большим интересом осмотрели технику в пожарном депо. На экскурсоводов свалилось множество «почему?» - «Почему у неё четыре двери? Почему она такая большая? Почему три лестницы на автомобиле?..» Ведь большинство детей впервые так близко увидели пожарные автоцистерны. На все вопросы огнеборцы постарались ответить в максимально доступной форме. Дети остались очень довольны экскурсией и пообещали вести себя максимально осторожно и не играть с огнем. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 24 мая 2016 12:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея