Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Очередная взрывоопасная находка в Плесецком районе

5 июня местные жители обнаружили в промзоне у бывшего автохозяйства возле пос. Савинский артиллерийский снаряд.

На место выдвинулись специалисты группы спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области. 6 июня снаряд был изъят и идентифицирован.
- Это оказался 76-мм отечественный снаряд времен интервенции, - пояснил спасатель-взрывник Сергей Абрамов. – Данный снаряд не прошёл канал ствола и находился в очень хорошем состоянии. В тех местах периодически было перемещение партизан и боестолкновения с войсками интервентов.
Как пояснил Сергей Абрамов, ранее, уже в 20-30-е годы местные жители с удовольствием распиливали гильзы от артиллерийских снарядов на блёсны, а сами снаряды предпочитали просто выбрасывать – понимали, что они представляют из себя большую опасность. Ведь при ведении боёв в те времена использовали не только снаряды, снаряженные взрывчатыми, но и боевыми отравляющими веществами.
- При взрыве снаряда зона сохранения убойной силы отдельными осколками составляет до 150 метров, поэтому при обнаружении подобных находок не стоит пытаться их разобрать или иными способами деактивировать, - говорит Сергей Абрамов. – Нашли – сразу звоните в ближайший пункт полиции. Информацию обязательно передадут специалистам.
Опасный снаряд был утилизирован 6 июня на специальном полигоне под Архангельском.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея