Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Няндоме горела деревообрабатывающая база

Накануне в г. Няндома произошел серьезный пожар на деревообрабатывающем предприятии.

Около 17 часов на 01 поступило сообщение о пожаре на деревообрабатывающей базе ООО «Топ Форест», расположенной на ул. Песочной на окраине города.

Ранее на месте пожара располагалась база военторга воинской части, расформированной около 20 лет назад. С тех пор здания переоборудовали под нужды деревообрабатывающей промышленности.

Как позже пояснили работники предприятия, горение пошло от котла, к которому из бункера по шнеку – крутящейся «змейке» – доставлялось топливо. Котельная отапливала производственный цех и работала на опилке.

«Скорее всего, как это уже не раз происходило на подобных предприятиях, создалась обратная тяга – то есть огонь распространился из котла через шнек в бункер с опилком. Все это моментально вспыхнуло, пламя распространилось на сушильные цеха, которые находились под одной кровлей с производственным помещением и были буквально забиты под завязку пиломатериалами». – рассказал начальник Няндомского гарнизона пожарной охраны Василий Лупандин.

Рабочие вызвали пожарных, а сами взялись за огнетушители, но при такой горючей загрузке шансов остановить горение на начальной стадии не было. К прибытию помощи открытым пламенем горели производственный и сушильный цеха.

Общая площадь горения превысила 1000 м2, поэтому для тушения пришлось привлечь не только районный гарнизон, но и пожарный поезд, который базируется здесь же, в Няндоме.

Пожарным удалось предотвратить распространение огня на соседние строения – оттуда было рукой подать до другой «лесопилки» и цеха распиловки круглого леса.

Сушильные цеха выгорели полностью. Поврежден склад готовой продукции, в котором хранилось порядка 40 кубов досок и вагонки. Кирпичное здание производственного цеха выгорело изнутри, но подлежит восстановлению. Сумма ущерба устанавливается. Пострадавших и погибших нет. Обстоятельства пожара выясняются.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Пятница, 11 мая 2018 19:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея