Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пропавшую в лесу женщину удалось обнаружить живой и здоровой

19 сентября в единую дежурную диспетчерскую службу администрации Котласского района обратилась местная жительница  с просьбой оказать помощь в поиске её знакомой, которая заблудилась в лесу при сборе ягод.

Выяснилось, что группа из семи молодых людей утром отправилась за ягодами в район деревни Красная Горка. Обратно удалось выйти только шестерым - одна женщина пропала. Мобильного телефона у нее с собой не было. 

Оперативный дежурный ЕДДС передал полученную информацию во 2 отряд ФПС по Архангельской области. Для проведения поисковых работ в район деревень Новинки, Уртомаж, Печерино была направлена поисковая группа из сотрудников службы пожаротушения на автомобиле повышенной проходимости. По пути следования в ПЧ №48 пос. Шипицино к ним присоединился пожарный ОГПС №21 - опытный охотник, который хорошо знает окрестные леса.

Распределив зоны поиска с сотрудниками ОМВД Котласского района, пожарные и полицейские приступили к поисковым работам. Для облегчения ориентации в лесу группа поиска периодически включала сигнально-переговорное устройство, установленное на оперативном автомобиле, и подавала сигналы сиреной. Спустя 3 часа после сообщения, около 18 часов того же дня, женщина была обнаружена на лесной дороге. 

"Мы съехали с трассы Котлас - Архангельск и стали углубляться в лес. Грунтовка становилась все хуже, дождь усиливался. И вдруг на дороге мы увидели пропавшую женщину. Она сильно вымокла и замерзла, т.к. ей пришлось преодолеть вброд две небольшие речки. Спасенную доставили в г. Котлас, медицинская помощь ей не потребовалась". - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения 2 ОФПС Павел Кучин. 

Хочется обратить внимание всех любителей леса на то, что в ненастную погоду, при отсутствии солнца, ориентирование на местности очень затруднено. Поэтому в этих случаях пользуйтесь компасом, если у вас нет возможности приобрести GPS-навигатор. Обязательно уведомляйте родных и близких о своем маршруте, времени захода и выхода из леса, и сами внимательно изучите местность, куда собираетесь отправиться. Не пренебрегайте хорошей экипировкой и небольшим запасом продуктов и предметов первой необходимости - таких, как полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички, непромокаемая и непродуваемая верхняя одежда. Запомните единый номер вызова экстренных служб 112 - по нему можно вызвать помощь, даже если в телефоне нет сим-карты.

Старший инспектор по ОД

ОГПС №21 М.Л. Тиняков

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Пятница, 22 сентября 2017 11:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея