Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Родительский дом сгорел из-за шашлыка

Безобидное, на первый взгляд, желание пожарить шашлык привело к уничтожению жилого дома в д. Семеновская Каргопольского района.

Вечером 28 августа жительница дома по ул. Полевой пригласила друзей пожарить во дворе шашлыки. Для этого в 3-4 метрах от дома развели костер. Поздним вечером по завершении пикника компания ушла гулять. Костер затушили. Вернее, думали, что огонь уже потух, но, по-видимому, раскаленные угли попали на обшивку задней части дома.

В здании в это время находилась мать участницы пикника. Женщина спала, и разбудил ее сильный треск – огнем был уже охвачен хоздвор и кровля. Ввиду позднего времени соседи также не заметили возгорание на начальной стадии. Хозяйка попыталась выйти через дверь, но там уже вовсю хозяйничал огонь, пришлось возвращаться в комнату и выбираться через окно. Женщина получила ожоги на 37% поверхности тела – у неё обгорело лицо, руки, спина.

Ближайшие пожарные подразделения расположены минимум в 18 минутах езды от деревни, поэтому о спасении горящего дома речь уже не шла. На место происшествия прибыли пожарные из д. Шелоховская и д. Ширяиха, а также добровольцы агрохолдинга «Каргопольский». Старый дом, где под одной крышей расположены жилые помещения и хозяйственная часть, сгорел полностью. Соседние строения удалось отстоять.

Хотя особый противопожарный режим в Архангельской области уже закончился, это не значит, что разведение костров под открытым небом стало полностью безопасным. Не используйте открытый огонь в непосредственной близости от жилья. Вот несколько простых правил, которые помогут обезопасить вас от бытового или природного пожара.

1. Для приготовления шашлыка пользуйтесь мангалом – это значительно безопаснее костра, да и мангалы сейчас вполне доступны по цене. Вокруг мангала нужно очистить землю от сухой травы в радиусе 2 метра. Расстояние до ближайшего строения должно быть не менее 5 метров.

2. Никакого торфа под мангалом! Возгорание торфа – одно из самых тяжких бедствий для леса, торфяной пожар горит месяцами, выжигая растительность.

3. Расстояние до хвойного леса – не менее 100 метров, до лиственного – 30.

 

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 31 августа 2017 23:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея