Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Суточная» зола до пожара довела

DSC00058Накануне пенсионерка, владелица частного дома на пр. Ленинградском в Архангельске, едва его не лишилась по собственной неосторожности. Пожилая женщина собрала золу из печки в картонную коробку и отнесла ее на поветь.

- Я всё хорошо просмотрела, угольков в золе не было, - рассказала женщина позже в ходе дознания по пожару. – Потом пошла в огород – и примерно через полчаса увидела, что с повети идёт дым.

Женщина поспешила на поветь и увидела, что горит часть стены, к которой была приставлена коробка с золой. Коробка к тому времени, естественно, сгорела, оставив только кучу горячей золы. Спустя считанные минуты прибыли огнеборцы, которых женщина вызвала по номеру 101 с мобильного телефона. Дом удалось спасти: обгорел лишь небольшой участок стены на повети, жилая часть осталась нетронутой.

Стоит отметить, что с момента последней топки не прошло суток. Зола, между тем, способна сохранять пожарную опасность и более суток за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли. Поэтому важно собирать золу исключительно в металлическую емкость на ножках (либо ставить ее на кирпичи или иное негорючее основание). Другая распространенная ошибка – укрывание золы сгораемым материалом (ветошью или полиэтиленом). Были случаи, когда на бочке с золой загорелась полиэтиленовая пленка, а следом загорелись березовые веники, подвешенные над бочкой с золой. Ни в коем случае не ставим металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 29 июня 2017 15:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея