Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Когда горит многоквартирный дом: участники итогового сбора приняли участие в пожарно-тактических учениях

IMG 0060В рамках подведения итогов деятельности системы реагирования на чрезвычайные ситуации за 2016 год в областной центр прибыли представители органов исполнительной власти из всех районов Архангельской области. Начальники районных отрядов государственной противопожарной службы, отделов надзорной деятельности и руководители отделов ГО и ЧС познакомились с работой спасательных подразделений г. Архангельска.

Сегодня те, в чьи обязанности входит руководство тушением пожаров, ликвидация последствий иных происшествий, расследование их обстоятельств и организация всех «чрезвычайных» вопросов на местах, побывали в Арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России, открытом в столице Поморья два года назад. Специалисты с интересом осмотрели уникальную технику АКЦ: спасательные суда, вездеходы, снегоходы, квадроциклы, аварийно-спасательный автомобиль, водолазную технику и оборудование.

Следующая учебная точка располагалась на северной окраине Архангельска. Здесь были организованы показательные пожарно-тактические учения, объектом которых стал давно расселенный деревянный двухэтажный дом на ул. Победы.

По легенде, пожар произошел на 2 этаже с распространением в чердачное помещение и на 1 этаж. Один человек оказался отрезан от путей эвакуации. К месту происшествия первыми прибыли бойцы расположенной поблизости ПЧ-78, затем подоспели дополнительные силы из города – ПСЧ-4. Пострадавший был эвакуирован по штурмовой лестнице и передан бригаде СМП.

«Ветхие двухэтажные деревянные дома есть практически в каждом населенном пункте каждого района Архангельской области, поэтому сценарий такого пожара очень актуален. На учениях были отработаны такие вопросы, как установка пожарной техники на водоисточники, прокладка рукавных линий, подача стволов звеньями ГДЗС на решающих направлениях, продемонстрирован радиообмен, который ведется на пожаре, порядок действий подразделений», - пояснил начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Охрименко.

«В такой ситуации первым прибывшим подразделениям необходимо реально оценить обстановку, вовремя вызвать дополнительные силы или объявить повышенный ранг пожара. Если руководитель тушения пожара (РТП) этого не сделает, небольшое возгорание можно запустить до стадии крупного развития, - считает Дмитрий Охрименко. - Особая ответственность лежит на начальниках гарнизонов. Руководитель районного пожарного гарнизона должен прибыть к месту происшествия, организовать тушение, при необходимости создать штаб, в состав которого включить представителей администрации муниципального образования, округа. Если здание серьезно повреждено и люди остались без крыши над головой, необходимо решить вопрос по временному размещению жильцов».

Руководители отрядов ГПС, в свою очередь, с интересом наблюдали за учениями. «Такие мероприятия очень важны для пожарных из глубинки – это шанс получить новые теоретические и практические знания. Мне, как человеку, недавно занимающему эту должность, очень пригодился опыт коллег по организации пожаротушения в многоквартирном доме», поделился впечатлениями начальник отряда ГПС №11 Мезенского района Валерий Высотин.

Завтра специалисты из районов соберутся за круглым столом вместе с руководителем Агентства ГПС и ГЗ Александром Уваровым, чтобы обсудить итоги года, актуальные вопросы и планы на ближайшее будущее.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 27 января 2017 11:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея