Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«С пешней и веревкой». Архангельские рыбаки спасли женщину, попавшую в полынью

IMG 20160408 072616Весна в Архангельской области стремительно вступает в свои права, а это значит, что с каждым днем выходить на лед становится опаснее. Жертвами хрупкого весеннего льда могут стать рыбаки, дети, невнимательные пешеходы. И далеко не всем из них повезет оказаться рядом с неравнодушным очевидцем, умеющим оказать помощь, как это произошло на днях с жительницей Архангельска.

Свидетелем происшествия оказался архангелогородец Григорий Байбородин, который, рискуя утонуть самому, вытащил женщину из воды.

Слово Григорию:

«Утром 8 апреля направился на рыбалку, с целью половить в прибрежной части реки Кузнечихи в районе ж/д моста на Сульфат. Заезжал на своем автомобиле УАЗ со стороны Талажского шоссе, через коттеджный поселок Черная Курья. Приехав к мосту, я вылез из автомобиля, и сразу услышал крик о помощи. Я обнаружил, что в 50-70 метров от меня недалеко от моста тонет человек. В 7 часов 16 мин. я позвонил в службу 112 и сообщил о ситуации».

Очевидцев у происшествия было немало, но все они находились на противоположном берегу, и на помощь тонущей первым пришел Григорий.

«На своем берегу я был один, посоветоваться мне было не с кем, вспомнил, что в автомобиле УАЗ лежит длинная веревка (лямка). Я принял решение помочь человеку, взял веревку, оббежал большую полынью (открытая вода) выше по течению, забежал с центра реки к утопающему, оказалось - это была женщина средних лет. Я стал бросать веревку женщине с расстояния около 10 метров, со второй или третьей попытки конец веревки оказался недалеко от женщины, и она смогла ухватиться. У нее не было сил схватить веревку крепко, я потащил, но веревка выскользнула у нее из рук, женщина ушла с головой под лед, но тут же вынырнула. В этот момент с противоположного берега подбежал мужчина, рыбак средних лет, с пешней и веревкой. Мы легли с ним на лед, чтобы оказаться ближе к утопающей, я бросил веревку, она ухватилась, но очень слабо. Я рекомендовал ей намотать веревку на руку, но она меня плохо понимала, при этом одной рукой пыталась положить на лед свою дамскую сумочку. Сумочку я оттащил пешней, а женщину мы подтаскивали к себе веревкой, но все не удавалось ее вытащить на тонкий лед. В конце концов, расстояние сократилось, и мы смогли руками вытащить ее на лед».

По словам Григория, спасенная находилась в состоянии опьянения и не могла передвигаться без посторонней помощи. Рыбаки передали пострадавшую спасателям, которые сопроводили ее до кареты скорой помощи.

«Я не рискнул возвращаться тем же маршрутом, так как районе полыньи очень тонкий лед, перешел на сторону Сульфата и вернулся на свой берег по мосту, - продолжает Григорий Байбородин. - Как впоследствии рассказали очевидцы-рыбаки (которых было достаточно много, но ловили они ближе к Сульфатскому берегу и ни у кого не было веревки), женщина шла со стороны Сульфата по льду вдоль моста и ступила в открытую полынью, рыбаки предупреждали ее, но она их ослушалась. Скорее всего, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и не контролировала ситуацию.

Глубина в месте происшествия составляла порядка 10 метров, было течение приливного характера. Как сказали рыбаки, женщина находилась в воде до моего появления порядка 5-10 минут.

Дальнейшая судьба женщины мне не известна, но думаю, что она жива, здорова и, возможно, пересмотрит после случившегося свое отношение к жизни.

Спасибо мужчине, который также не растерялся и оказал помощь».

Спасатели, в свою очередь, благодарят рыбаков за неравнодушие к чужой беде и умение принять правильное решение в сложной ситуации, и призывают жителей не выходить на лед в неположенном месте, тем более в нетрезвом состоянии - сейчас это смертельно опасно!

 

Григорий Байбородин

Спасенная женщина

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 15 апреля 2016 13:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея