Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Браконьерство с сетью в темноте без спасжилета «под мухой» – идеальный способ утонуть

Осень – прекрасное время для всех любителей рыбной ловли. Именно в этот период рыба начинает активно клевать. На реках и водоемах Архангельской области традиционно появляется большое количество рыболовов.

К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. Такая беспечность может стоить Вам жизни.
Несмотря на все предупреждения сотрудников ГИМС трагедии на водных объектах продолжаются:
- 31.08.2018 около 13:00 поступило сообщение в ЕДДС МО «г. Северодвинск» о предполагаемой гибели мужчины 1957 г.р., находившегося на рыбалке на оз. Белое, в районе СНТ «Север», ПСГ АСС г. Северодвинска по прибытию на место обнаружено тело мужчины, извлечено из воды и передано сотрудникам ОМВД;
- 03.09.2018 в Плесецком районе на озере Кенозеро при проверке сетей утонул 73-летний рыбак;
Помните, что алкоголь – Ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с Вами злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.
К гибели рыбаков в осенний период зачастую приводит применение сетей. Стоит отметить, что на установку сетей следует брать лицензию, правила рыболовства это предусматривают – и рыбачить по правилам в отведенных для лова сетями участках водоёмов. Законно ставящему сети (с установленным размером ячеи) рыболову опасаться и скрываться ни к чему: он ничего не нарушает. А вот браконьеры, использующие сети нелегально, выезжают устанавливать сети, как правило, в ночное время, спасательные жилеты не надевают, чтобы быть малозаметными. При проверке сетей такие люди выпадают из лодки и, запутавшись в них, погибают. Кроме того, сети представляют опасность для других судоводителей, особенно при передвижении в темное время суток без ходовых огней. Бывают случаи, когда сеть, замотавшаяся на винт лодки на полном ходу, нередко приводит к её опрокидыванию и падению людей в воду.
Рыбаки! Уважайте себя и других рыбаков, соблюдайте правила рыболовства. Помните, что только от вас самих зависит ваше безопасное пребывание на водоемах.

Оцените материал
(2 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея