Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 20 февраля 2022

В ОМВД России «Котласский» обратилась жительница поселка Вычегодский. Она рассказала, что нашла на одном из сайтов по реализации вещей «из рук в руки» объявление о продаже щенка породы «Шпиц». Женщина связалась с продавцом, договорилась об условиях оплаты и доставки животного: хозяину щенка перевела 15 тысяч рублей на указанный им номер счета, а для оплаты перевозки собаки продавец прислала ей ссылку на службу доставки. Перейдя по ней, женщина перечислила еще 15 тысяч рублей. Однако в назначенный срок четвероногий друг доставлен не был. Объявление оказалось «снято», а номер продавца выключен. Поняв, что ее обманули, жительница поселка Вычегодский обратилась в полицию.

В аналогичной ситуации оказалась и жительница города Котласа. Решив купить душевую кабинку, потерпевшая нашла подходящее для нее предложение в одном из Интернет-магазинов. Связавшись с менеджером, она оплатила стоимость кабинки – почти 24 тысячи рублей, однако свою покупку так и не дождалась. Женщина попыталась выяснить, что произошло, однако и сайт, и номер телефона Интернет-магазина оказались заблокированными.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают, что при продаже или приобретении вещей посредством сети Интернет необходимо пользоваться только надежными и проверенными сервисами. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам. Ни под каким предлогом не сообщайте личные реквизиты карт и не переводите денежные средства на указанные счета и номера телефонов посторонних людей. Помните, переводя деньги незнакомцу никогда нельзя быть уверенным в том, что получишь желаемый товар.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея