Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 июля 2023

Заместитель прокурора Архангельской области Юлия Калистова и уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе области Иван  Кулявцев проведут личный прием представителей бизнеса.

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устанавливающие категории граждан, которые имеют преимущественное право на обеспечение жильем.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения жилищных прав лица, относящегося к категории детей-сирот.

Опубликовано в Прокуратура

Приморский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным главу муниципального образования «Пертоминское» по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающие право граждан на бесплатное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих.

Так, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) имеют право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Указанным лицам в течение всего периода обучения будут выплачиваться ежемесячное пособие и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2024.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора Архангельской области Юлией Калистовой 29 июня 2023 года проведен личный прием граждан в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Архангельской области «Ширшинский психоневрологический диспансер».

Опубликовано в Прокуратура

Котласская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о лесопользовании.

Опубликовано в Прокуратура

Пинежский районный суд заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 43 – летнего жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска обратилась местная жительница 1973 года рождения. Женщина сообщила, что накануне получила звонок от незнакомца, представившегося сотрудником банка. Он убедил заявительницу в том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на ее имя. Для сохранения своих сбережений необходимо установить на телефон специальную программу и «спасти» денежные средства, перечислив их на «безопасные» счета.

Архангелогородка поверила звонившему и выполнила все его рекомендации. Вскоре она обнаружила, что со счетов пропали денежные средства. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Установлено, что приложение, которое скачала потерпевшая, оказалось программой удаленного управления смартфоном, благодаря которой, злоумышленники перевели на сторонние банковские счета порядка 400 тысяч рублей, из которых более 350 тысяч рублей – это денежные средства, взятые аферистами в кредит онлайн от имени потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам не устанавливать на мобильное устройство или компьютер неизвестные приложения, так как они в действительности могут оказаться программой удаленного доступа, которая позволит злоумышленникам получить любую информацию с вашего электронного устройства.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея