Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 февраля 2024

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя г. Архангельска обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Опубликовано в Прокуратура

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области и МО МВД России «Няндомский» при силовой поддержке спецподразделения регионального Управления Росгвардии на одной из улиц города Няндома по подозрению в совершении наркопреступления был задержан 21-летний нигде не работающий местный житель. При личном досмотре у молодого человека были обнаружены и изъяты 70 свертков с неизвестным веществом. По имеющейся информации, оно было приобретено в Вологде и предназначалось для дальнейшего распространения в Няндомском районе.

В ходе дальнейшей работы стражами порядка была установлена причастность к незаконному сбыту запрещенных веществ еще двух жителей Няндомы.

По предварительным данным, задержанные занимались реализацией запрещенных веществ на территории Няндомского, Вельского, Коношского районов, Каргопольского и Плесецкого округов, а также в городах Вологда и Сокол Вологодской области.

Один из злоумышленников организовал в теневом сегменте сети Интернет магазин по продаже запрещенных веществ. Крупные партии наркотических средств они приобретали дистанционно и доставляли в Архангельскую область из различных регионов России. Затем в специально арендованной квартире расфасовывали их и распространяли через так называемые тайники-закладки.

В ходе обыска, проведенного в съемной квартире, стражами порядка были изъяты более ста готовых к реализации свертков с различными веществами, денежные средства, банковские карты, приспособления, предназначенные для расфасовки наркотических средств, а также незарегистрированный травматический пистолет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Соломбальский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал виновной 36-летнюю жительницу областного центра по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Вельский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными двух жителей Вельского района в совершении серии вымогательств, совершенных ими с 2016 по 2021 годы.

Опубликовано в Прокуратура

В межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась местная жительница. По словам заявительницы, в одной из социальных сетей она нашла сообщество, предлагавшее организовать экскурсии на эко-ферму, расположенную в Кировской области.

Женщина решила забронировать путевку и написала об этом в комментариях под постом. Вскоре в личных сообщениях ей пришло сообщение якобы от администратора группы. Он рассказал об условиях поездки и попросил оплатить полную стоимость путевки. Перечислить 15,5 тысяч рублей необходимо было на присланный в сообщении номер карты.  

Как только потерпевшая отправила собеседнику чек об оплате, его аккаунт был удален. Тогда женщина написала сообщение в группу, в ответ ей сообщили, что никакого заказа на ее имя зарегистрировано не было.

Поняв, что ее обманули, котлашанка обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется дознание.

Стражи порядка напоминают гражданам о необходимости быть бдительными! При бронировании туров, приобретении туристических путевок, покупке авиа– и железнодорожных билетов пользуйтесь услугами проверенных фирм, практикующих безопасные способы оплаты с обязательным смс-подтверждением платежа. Не осуществляйте переводы на банковские карты и счета, зарегистрированные на физических лиц. Проверяйте размещенные в социальных сетях сведения в надежных источниках.

Опубликовано в УМВД

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея