Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 февраля 2024

19 января 2024 года в УМВД России по г. Архангельску поступил телефонный звонок: работники одного из финансово-кредитных учреждений сообщили, что их клиентку пытаются обмануть мошенники.

На место незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Общаясь со стражами порядка 52-летняя женщина рассказала, что утром ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит. Чтобы предотвратить это, необходимо срочно взять аналогичный заем, а денежные средства обналичить и перевести на специально созданный для нее «безопасный счет».

Поверив незнакомцу, северянка оформила в одном из банков кредитную карту на сумму 100 тысяч рублей и перечислила все средства на указанные ей реквизиты. Затем, следуя указаниям собеседника, она обратилась в другое финансово-кредитное учреждение за получением кредита уже в размере 450 тысяч рублей.

Оформляя документы, сотрудница банка Татьяна Мялкина начала задавать архангелогородке дополнительные вопросы, а также попросила назвать еще один номер телефона. Для его уточнения женщина якобы стала звонить сыну, но ей отвечал женский голос.  

Поведение клиентки показалось сотруднице банка подозрительным. Она сообщила об этом своему руководителю – Марии Жигалевой. Вместе они приняли решение прервать оформление документов на кредит и сообщить о происходящем в полицию.

Благодаря неравнодушию банковских работников удалось предотвратить совершение преступления и сохранить денежные средства потерпевшей.

Сегодня в торжественной обстановке заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по г. Архангельску подполковник полиции Игорь Шабанов поблагодарил Татьяну Николаевну и Марию Евгеньевну за проявленную бдительность, неравнодушие, оказание содействия органам внутренних дел в борьбе с IT-преступлениями и вручил им Благодарственные письма. 

В настоящее время на территории Архангельской области проводится профилактическое мероприятий «Кибербезопасность». Сотрудники полиции дополнительно доводят до граждан информацию о видах киберпреступлений и способах защиты от них.

Опубликовано в УМВД

Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным  31-летнего жителя поселка Вычегодский города Котласа по ч. 2 ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2641 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска удовлетворены исковые требования прокурора в защиту прав 11-летнего ребенка к министерству здравоохранения Архангельской области о возмещении убытков, понесенных на приобретение лекарственного препарата в общей сумме 135 314 рублей.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Архангельска, обвиняемого по ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана), ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Опубликовано в Прокуратура

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновной 38-летнюю жительницу г. Вельска по ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея