Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Причиной пожара на ферме в Мезенском районе стало нарушение конструкции дымохода

DSCN0729Количество происшествий на животноводческих предприятиях области в последнее время бьет все антирекорды.

Так, в декабре 2014 года в Пинежском районе произошло два пожара, в результате которых погибло 34 коровы и теленка, а в Вилегодском районе огонь уничтожил свиноферму, где содержались 62 животного. В феврале 2015 года в Онежском районе при обрушении фермы погибло порядка 250 голов крупного рогатого скота. В начале марта – очередной пожар на Пинежье: выгорело частное хозяйство, погибли корова с теленком и домашняя птица.

15 марта ситуация повторилась в дер. Карьеполье Мезенского района – при пожаре на ферме погибло 30 коров и 13 телят. Причина, как и в большинстве предыдущих случаев – неисправность дымохода.

В кирпичном здании фермы был установлен водогрейный котел. Воду грели для приготовления корма и мытья животных. Утром сторож подкинул дров в топку и ушел. Поскольку ферма расположена в 300 м от ближайшего жилого дома, возгорание заметили не сразу. А когда поняли, что горит – растерялись, ведь пожаров тут не было уже много лет. Своей пожарной части в Карьеполье нет, ближайшая находится в г. Мезень – это более 100 км, но дело не в расстоянии, а в отсутствии дорог. Добраться в Карьеполье можно только на снегоходе, а летом – по реке. С огнем боролись местные пожарные-добровольцы, на вооружении которых - мотопомпа, ведра и лопаты. На помощь им на снегоходе прибыли и добровольцы из соседней деревни Совполье. Часть кровли здания удалось отстоять, но животных это не спасло – все задохнулись в дыму.

Причиной происшествия стала неправильная конструкция дымохода. Металлический самодельный дымоход котла был смонтирован без соответствующей противопожарной разделки, - пояснил начальник ОНД Мезенского района Валерий Высотин.

Владельцу фермы, который снабжал район мясомолочной продукцией, администрация Мезенского района обещает оказать материальную помощь. Имущество не было застраховано. Помимо сгоревшей фермы, у предпринимателя есть конюшня, в которой содержится 50 лошадей.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 24 мая 2016 12:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея