Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как выбрать краску для граффити?

Краска в баллончике - главный инструмент любого райтера. Какие же краски лучше всего подходят для граффити?

 

Аэрозольная краска – обязательный атрибут для любого уличного художника. Она состоит из красящего пигмента, влияющего на густоту краски, и растворителя. Содержимое баллончика перемешивается с помощью помещенных внутрь него металлических шариков.

Первая профессиональная краска для граффити под названием MTN 94 была выпущена в 1994 году испанской фирмой Montana Colors. Она остается одним из фаворитов в арсенале райтеров до сих пор. Уникальная система All Pressure позволяет получить линии разной ширины в зависимости от силы нажатия. Еще один бестселлер этой компании – глянцевая краска MTN Hardcore.

После этого стали появляться все новые бренды аэрозольных красок для стрит-арта и дополнительных аксессуаров: насадок для регулирования ширины получаемых линий (кэпов), лаков для большей стойкости рисунков, грунтовок для подготовки поверхностей и так далее. Сейчас краски для граффити можно встретить различных оттенков, в том числе люминесцентные (светящиеся в темноте) или металлизированные, а также разных объемов – от карманных баллончиков вместимостью 30 мл до литровых. Их объединяет возможность работы по разным поверхностям и окраски даже труднодоступных участков, быстрое высыхание, светостойкость, а также устойчивость к другим воздействиям внешней среды. Цвет краски соответствует цвету диска на баллонах – такую систему используют большинство производителей.

Немецкий бренд Montana – крупный европейский производитель товаров для стрит-арта. Их самыми популярными товарами являются краски Montana Black и Montana Gold. Первую отличает возможность ее использования даже зимой и высокое давление в баллоне, что делает ее подходящей для быстрого рисования – бомбинга. Для второй же характерна сильная густота краски.

Хорошо зарекомендовала себя и еще одна немецкая фирма – Belton – со своей флагманской линейкой Molotow. Она еще в большей степени, чем Montana Black, приспособлена к работе при температуре ниже нуля. Ее так же, как и аналог, используют для бомбинга, и кэп при этом забивается меньше.

Среди товаров российских производителей можно выделить марку Trane, отличающуюся быстротой высыхания, доступной ценой, плотностью и хорошей укрывистостью.

Существуют также краски на водной основе, не обладающие резким запахом и вредными испарениями, поэтому они подходят для работы внутри помещения, декора стен в комнатах. К ним относятся MTN Water Based и LILACK Water Based.

Чтобы выбрать нужную краску, стоит заранее оценить, при какой погоде и по каким поверхностям будет вестись работа.

Оцените материал
(3 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея