Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Стоит ли нанимать логиста в свой штат, или же лучше обратиться к посреднику?

Логистика – это важное направление деятельности любой фирмы. Особенно это касается предприятий, которые занимаются производством продукции или реализацией товара.

Качество погрузочно-разгрузочных работ, хранения и поставки грузов, а также других смежных процессов, оказывает существенное влияние на работу всей компании. Именно поэтому так важно правильно организовать логистику на предприятии. О том, как же это сделать, мы и поговорим сейчас.

4333495817

В чем суть логистики

Прежде всего, необходимо сказать, что логистика – это процесс управления материальными, людскими и информационными потоками. Наибольший интерес тут представляют именно первые, ведь поставки товаров, запасов и других ценностей отличаются своей трудоемкостью и достаточно большой стоимостью. Транспортная логистика предполагает:

  • выбор оптимального маршрута поставки;
  • подбор подходящего для конкретного груза транспортного средства или транспортных средств;
  • подготовку необходимой документации;
  • контроль над всеми этапами грузоперевозки.

Фактически, сюда входит вся необходимая деятельность, чтобы товар в целостности и сохранности попал в нужное время с точки А в точку Б.

Кто может заниматься логистикой

Как и в случае с любой другой деятельностью, тут есть два варианта:

  • самостоятельно выполнять процесс;
  • обратиться в специализированное агентство.

Теперь об этом более подробно.

Самостоятельная организация логистики

Для этого, как правило, нанимают специалиста или их группу, которые числятся в штате вашей компании. Из основных достоинств такого решения можно выделить постоянный контроль над работой логистического отдела и возможность оперативно реагировать на любые изменения в деятельности фирмы.

В то же время, нанимать специалистов в свой штат не всегда рационально, особенно если говорить о небольших предприятиях. Именно поэтому и обращаются в специализированные агентства.

Особенности услуг транспортно-логистических компаний

Среди причин, почему многие предприятия обращаются за услугами специалистов в сфере логистики, можно выделить:

  • гарантию результата. Фактически, предприятие страхует себя от различных непредвиденных ситуаций, ведь оплата идет за готовый результат;
  • увеличение эффективности поставок. У опытных посредников есть связи с различными транспортными компаниями по всему миру (особенно актуально в случае ВЭД), так что груз будет привезен быстро и качественно;
  • снижение издержек. Часто бывает так, что стоимость услуг посредников ниже, чем суммарное количество издержек, связанное с самостоятельным выполнением всех логистических процессов.

Если вам нужны услуги логистической компании - http://swiftrans.ru/, фирма Свифт Транс сможет помочь вам организовать как международные, так и внутренние грузоперевозки любого типа.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея