Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангелогородец стал жертвой мошенников, пытаясь забронировать тур в пансионат

28 апреля в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску обратился 38-летний местный житель. По словам заявителя, он стал жертвой кибер-аферистов. Задумавшись о летнем отдыхе, мужчина увидел сайт в Интернете, предлагающий выгодно приобрести путевку в один из известных пансионатов республики Абхазия. Помимо всей необходимой информации о бронировании тура, там были размещены красочные фотографии места проживания, окружающей его природы и многочисленные отзывы путешественников, якобы уже отдохнувших на море.

Общение с потенциальными клиентами злоумышленники осуществляли с помощью электронной почты: туда отправляли договор о предоставлении туристических услуг и номер банковского счета, на который необходимо было перевести денежные средства. Единственным условием «продавца» была 50%-ая предоплата тура. Мужчина перевел на указанные в сообщении реквизиты более 30 тысяч рублей посредством специального приложения на смартфоне – после осуществленной транзакции ему на почту даже пришел чек об успешной оплате.

Спустя некоторое время ничего не подозревающий архангелогородец решил вновь обратиться к фотографиям своего будущего места отпуска – однако никакого сайта по прежнему адресу он не обнаружил. Тогда на просторах сети мужчина нашел контакты одного из представителей пансионата и связался с ним по телефону – выяснилось, что электронное бронирование мест в этой здравнице не предусмотрено вовсе. Осознав, что стал жертвой обмана мошенников, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Стражи порядка рекомендуют жителям региона быть осмотрительными при покупке туристических путевок и бронировании мест для проживания с помощью глобальной сети. Для этого желательно пользоваться проверенными сервисами – обращать внимание на репутацию сайта и  комментарии других пользователей. По возможности, лучше проверить дату создания платформы с помощью специальных ресурсов – обычно «сайты-однодневки» существуют не более двух-трех месяцев. В достоверности присланных реквизитов также можно убедиться посредством специальной функции на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея