Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 13 июля 2023

В полицию Архангельска с заявлением о хищении товара обратились работники крупного мебельного магазина, расположенного в Октябрьском округе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции 41-летний нигде не работающий архангелогородец.

По имеющейся информации, злоумышленник зашел в мебельный магазин и, выбрав момент, когда его никто не видел, забрал со стенда, расположенного над одной из кроватей, очки для массажа глаз, стоимостью почти три тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Установлено, что подозреваемый также причастен к ряду аналогичных преступлений, совершенных в разных округах столицы Поморья.

Опубликовано в УМВД

11 июля 2023 года у одного из домов, расположенных на улице Дачная, сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль такси. В ходе работы у одного из пассажиров – нигде не работающего ранее привлекавшегося к уголовной ответственности молодого человека 2003 года рождения – были выявлены признаки наркотического опьянения. Во время досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с порошком белого цвета.

Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД, изъятое признано наркотическим средством в значительном размере.

По имеющейся информации, подозреваемый приобрел запрещенные вещества в теневом секторе сети Интернет и получил их через так называемый тайник-закладку.

По факту незаконного хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

В полицию Архангельска с заявлением о мошенничестве обратилась пожилая архангелогородка. Она рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась ее сестрой.  Звонившая сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадали люди. Для выплаты им компенсаций необходимы денежные средства. Дальше к разговору подключилась якобы сотрудница правоохранительных органов. Пенсионерка поверила незнакомкам, собрала 300 тысяч рублей и передала приехавшему мужчине. Позже осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

В ходе работы следственно-оперативной группы был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления - житель Архангельска 1989 года рождения. У него были изъяты похищенные денежные средства.

Впоследствии была установлена причастность злоумышленника к еще одному аналогичному преступлению. Под схожим предлогом он забрал у пожилой жительницы Архангельска 550 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по факту покушения на мошенничество, совершенное в крупном размере. Фигуранту предъявлено обвинение по двум эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма причиненного ущерба составляет более 800 тысяч рублей. За совершение данного преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Опубликовано в УМВД

Верховным Судом Российской Федерации в определении от 23.07.2019 по делу № 51-КГ19-4 изложена позиция по вопросу «Должен ли участник долевого строительства уведомлять застройщика о проведении досудебной строительно-технической экспертизы объекта долевого строительства (в случае ненадлежащего качества объекта долевого строительства)».

Опубликовано в Прокуратура

Вступил в законную силу приговор Устьянского районного суда от 12.04.2023 в отношении 50-летнего жителя Устьянского района, который признан виновным по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения в крупном размере).  

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 2406.2023 № 274-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Вельского района проведена проверка по обращению опекуна несовершеннолетнего жителя Вельского района по вопросу неправомерного отказа по включению в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея