Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 августа 2023

Проверкой, проведенной прокуратурой Устьянского района, установлено, что местная жительница приобрела с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение без цели проживания в нем, после чего, не оформив жилое помещение в общую собственность на себя и своих несовершеннолетних детей, не получив предварительное разрешение органов опеки и попечительства на продажу указанного жилого помещения, продала его предыдущему собственнику недвижимости.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Северодвинска обратилась 20-летняя местная жительница. Она рассказала, что опубликовала объявление о продаже фотоаппарата в социальной сети. Спустя время ей написала женщина, которая сообщила, что готова приобрести товар и перевести денежные средства через сервис «безопасная сделка». Незнакомка отправила ссылку на интернет-ресурс, где требовалось внести данные банковской карты продавца и коды подтверждения, поступившие после в СМС-сообщениях.

Вскоре вместо ожидаемого поступления денежных средств со счета заявительницы оказалось списано более 36 тысяч рублей.

Девушка поняла, что ее обманули, когда «служба поддержки» сайта, ссылку на который ей отправила потенциальная покупательница, перестала отвечать.

Установлено, что потерпевшая указала данные своей банковской карты на так называемом «сайте-двойнике», который копировал интерфейс оригинального интернет-ресурса, а страница «покупательницы», от имени которой велась переписка, была взломана злоумышленниками и использовалась для осуществления мошеннических действий.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что мошенники могут создавать сайты, которые копируют интерфейс официального интернет-источника. Как правило, такие ресурсы незначительно отличаются названием в адресной строке, на один-два символа. Поэтому перед покупкой следует проверить сайт. Понять, что перед вами ресурс, созданный мошенниками, можно по комментариям пользователей, дате создания и другим признакам.

Опубликовано в УМВД

В ОМВД России по Вельскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в поселке Аргуновский: на улице Заозерской автомобиль «Skoda» врезался в световую опору. Водитель с места происшествия скрылся.

В ходе работы стражами порядка было установлено, что несколько часов назад данная машина была угнана от одного из домов в этом же поселке. По подозрению в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции местная жительница 1984 года рождения.

По предварительной информации, около 00:20 владелец автомобиля и злоумышленница беседовали, сидя в иномарке. Спустя некоторое время мужчина ушел домой, оставив попутчицу в салоне автомобиля. Воспользовавшись тем, что ключ был оставлен в замке зажигания, женщина пересела на водительское сиденье и скрылась. Проехав порядка 500 метров, она не справилась с управлением и врезалась в световую опору, после чего покинула место дорожной аварии.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется дознание.

Подозреваемая также привлечена к административной ответственности по нескольким статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Опубликовано в УМВД

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 18-летнего жителя Плесецкого района виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея