Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 августа 2023

24 августа около 16.30 в районе дома 2 по улице Транспортной в городе Северодвинске сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемого в наркопреступлении – 34-летнего нигде не работающего местного жителя. Злоумышленника доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра в карманах куртки мужчины было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом. По заключению экспертизы изъятое признано синтетическим наркотическим средством в крупном размере.

Северодвинец пояснил, что планировал сбыть запрещенные вещества на территории города корабелов путем оборудования тайников с «закладками».

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Опубликовано в УМВД

За минувшие сутки в органы внутренних дел региона обратились восемь граждан, сообщивших о взломе их личных кабинетов на едином портале государственных услуг.

Во всех случаях злоумышленники действовали по похожей схеме. Людям поступал звонок от имени менеджера сайта «Госуслуги» или оператора сотовой связи с сообщением о необходимости продления договора. Для этого звонившие просили назвать направленный абоненту в смс-сообщении код. После того, как граждане передавали конфиденциальную информацию, доступ к их личному кабинету оказывался заблокированным.

Некоторые потерпевшие не смогли восстановить доступ самостоятельно. Для совершения данной операции они обращались в многофункциональные центры.

Установлено, что в ряде случаев злоумышленники успели запросить от имени граждан документы, в том числе справки о доходах, состоянии банковских счетов, недвижимом имуществе, в одном случае оформили заявление на получение лицензии на оружие.

Сотрудники полиции предупреждают, что полученные личные данные в дальнейшем могут использоваться злоумышленниками для совершения мошеннических или иных противоправных действий.

Так, 44-летнему жителю Онеги позвонила женщина, представившаяся сотрудником сотовой компании. Она сообщила, что номер телефона абонента могут заблокировать. Чтобы этого не произошло, женщина попросила назвать код, отправленный в смс-сообщении. Мужчина передал конфиденциальную информацию, после чего злоумышленники получили доступ к личным данным гражданина на сайте «Госуслуги». Вскоре поступил следующий звонок — уже якобы от представителя службы безопасности данного портала. Незнакомец уверял, что аферисты получили доступ ко всем счетам потерпевшего, а для сохранности денежных средств необходимо срочно оформить кредит. Мужчина понял, что общается с мошенником, прервал разговор, обратился в МФЦ для восстановления доступа к личному кабинету и в органы внутренних дел.

Сотрудники полиции еще раз напоминают о необходимости проявлять бдительность! Нельзя слепо доверять звонкам, кем бы ни представлялся собеседник. Коды подтверждения операций, приходящие в смс-сообщениях, являются конфиденциальной информацией и не могут быть переданы сторонним лицам.

Чтобы не допустить подобных фактов, важно четко запомнить, что специалисты портала госуслуг не общаются с гражданами в телефонном режиме, не просят предоставить пароли, коды и другую информацию.

Опубликовано в УМВД

Проведенной прокуратурой Архангельской области проверкой по обращению пенсионера установлены нарушения при начислении гражданам многоквартирного жилого дома платы за коммунальную услугу по отоплению.

Опубликовано в Прокуратура

In the digital age, where convenience and efficiency reign supreme, the prospect of opening an investment license online has transformed the landscape of regulatory processes.

Опубликовано в Популярное

Комплектование судов аварийно-спасательным оборудование выполняется с учетом специфики плавсредства и его использования. Обращают внимание на возможности ремонта и откачки воды, а также коллективные и индивидуальные средства спасения.

Опубликовано в Полезное

Прокуратурой области в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Североморского межрегионального управления Россельхознадзора при привлечении субъекта предпринимательской деятельности к административной ответственности.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея