Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 августа 2023

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 23-летнего жителя г. Архангельска виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 28 июня 2022 г. в вечернее время подсудимый, двигаясь на автомобиле «Лада Гранта», эксплуатация которого запрещена в связи с ненадлежащим техническим состоянием, по автомобильной дороге «Усть-Пинега - Белогорский», допустил съезд транспортного средства с проезжей части в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в автомобиле подсудимого пассажир погиб на месте.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.    

Судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении причиненного преступлением морального вреда в общем размере 1 960 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Опубликовано в Прокуратура

Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 07.06.2023 № 345 «О внесении изменений в приказ Минприроды России от 26 декабря 2022 г. № 919 «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов субъектами, размещающими информацию в данной системе» внесены изменения в порядок размещения информации в ФГИС учета твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

Установлено, в частности, что информация предоставляется, в том числе, органами местного самоуправления в части информации о местах накопления ТКО, в том числе об осуществлении их раздельного накопления.

Определено, что размещение информации в системе впервые осуществляется с 01.12.2023 по 31.12.2023.

Также в новой редакции изложены некоторые приложения, уточняется порядок заполнения отдельных строк и таблиц.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 31.07.2023 № 401-ФЗ устанавливается административная ответственность владельца социальной сети за неисполнение обязанностей по размещению отчётов, документов, сведений либо за размещение указанных сведений не в полном объёме или размещение недостоверных данных, предусмотренных Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (часть 1 статьи 13.50 КоАП РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 04.08.2023 № 434-ФЗ «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации» изменен порядок смены управляющей компании.

С 15.08.2023 собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании смогут отказаться от договора управления не ранее чем через год с даты его заключения. Исключение - случаи, когда управляющая компания не исполняет договор или собственники захотели изменить способ управления.

При этом если договор управления заключали по итогам открытого конкурса, односторонний отказ при определенном условии возможен по истечении каждого последующего года со дня заключения договора. Это положение сохраняет свое действие.

Опубликовано в Прокуратура

В связи с учащением случаев незаконного распространения персональных данных Роскомнадзором 08.08.2023 опубликованы рекомендации по их обработке.

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 04.08.2023 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен порядок рассмотрения заявлений  проведении профилактического мероприятия.

Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение срока уплаты штрафа.

Он составит 1 год. Сейчас могут оштрафовать в течение 90 календарных дней.

Изменения вступили в силу с 15.08.2023.

Опубликовано в Прокуратура

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 № 2063-р утвержден перечень программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, которые должны быть предварительно (до продажи потребителям) установлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2024 году.

В него перенесли программное обеспечение из действующего перечня, кроме «Новости Mail.ru» и OK Live для смартфонов и планшетов на Android и iOS.

В новый список также добавили:

- «Дзен» и Rutube - для тех же гаджетов;

- «Яндекс Браузер», AMEDIATEKA, KION и еще несколько программ - для телевизоров с функцией Smart TV.

Напомним, за продажу электроники с нарушением требования о предустановке должностным лицам грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., компаниям - от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Документ вступает в силу с 01.01.2024.

Опубликовано в Прокуратура

С 01.07.2024 региональные органы исполнительной власти, госучреждения (включая муниципальные учреждения муниципальных образований субъекта Российской Федерации) смогут приобретать неконкурентным способом среди прочего:

Опубликовано в Прокуратура

Органами прокуратуры Архангельской области в первом полугодии 2023 года разрешено свыше 10,3 тысяч жалоб, их них на нарушения трудового законодательства – 472.

Опубликовано в Прокуратура
Страница 1 из 2

Популярное видео

Фотогалерея